Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2016 г.

Николь Перлрот, Майкл Д.Шир | The New York Times

Частная организация утверждает, что Россия стоит за взломом электронной почты Джона Подесты

"В начале 2014 года президент Обама поручил своему доверенному советнику Джону Д.Подесте проанализировать потенциал и опасности цифровой революции. Когда Подеста представил результаты пять месяцев спустя, он назвал то, что значительная часть "больших данных" оказалась в интернете, историческим двигателем прогресса. Но всего через два года, будучи главой предвыборного штаба Хиллари Клинтон, именно Подеста стал одной из самых заметных жертв интернета", - пишет The New York Times.

"В четверг исследователи из частной компании по безопасности обнародовали свое заключение о том, что почту Подесты вскрыла российская служба внешней разведки, ГРУ, заставив его обманом пройти по поддельной ссылке на страницу для введения пароля Google в марте прошлого года и непроизвольно выдать свои цифровые личные данные", - говорится в статье.

"В течение нескольких месяцев хакеры просматривали почту Подесты на предмет наиболее секретной или потенциально дезавуирующей переписки, большая часть которой была опубликована на сайте WikiLeaks", - пишут авторы статьи Николь Перлрот и Майкл Д.Шир.

"Исследователи из Dell SecureWorks, компании по безопасности из Атланты, следили за российской разведывательной группой больше года. В июне они сообщили о том, что нашли важный инструмент российской шпионской кампании", - говорится в статье. Как отмечает издание, специалисты по угрозам из SecureWorks обнаружили, что российские хакеры использовали популярный сервис сокращения ссылок - Bitly, чтобы сократить вредоносные ссылки, которые они использовали для отправки пользователя на поддельную страницу.

"В списке жертв оказалось более 100 адресов электронной почты, связанных с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон, в том числе с Подестой", - говорится в статье.

"Новые публичные данные, подтверждающие то, что русские стоят за взломом электронной почты Джона Подесты, - это серьезное дело, - заявил высокопоставленный советник Клинтон Джейк Салливан. - Больше нет никаких сомнений в том, что Путин пытается помочь Дональду Трампу, превращая WikiLeaks в свое оружие".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru