Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 сентября 2015 г.

Надя Бирд | The Independent

Организации сепаратистов со всего мира встретились в Москве, но никто не критикует Россию

"Там были гавайцы, ирландцы, пуэрториканцы, каталонцы и украинцы. Все друг другу товарищи. Однако шотландцы, потенциальные звезды первой всемирной конференции сепаратистов, так и не появились", - пишет Independent.

"Первым в "Президент-отель" прибыл человек в военной форме с флагом самопровозглашенной на Восточной Украине "Новороссии" на рукаве", - сообщает автор статьи Надя Бирд.

"На Украине мы больше не субъекты, а всего лишь объекты, - заявил Independent Владимир Свержин, солдат, сражавшийся за независимость "Новороссии" до прошлого года. - Это вина нового правительства в Киеве, которое, в свою очередь, является марионеткой своего хозяина, США. Каждая страна в мире обязана жить так, как это удобно США".

"Разрозненные интересы сепаратистов объединяла общая вражда к Америке и капитализму. Делегации из Пуэрто-Рико (члена Содружества США) и с Гавайев (50-го штата) агитировали за отдельные "королевства" как альтернативы правлению из Вашингтона", - говорится в статье.

Председатель африканской народной партии США "Ухуру", Омали Йешитела, требовал, чтобы Америку обвинили в геноциде за преступления против афроамериканцев, и призвал к освобождению всех афроамериканцев из тюрем. "Избрание Барака Обамы президентом Америки - это проявление власти неоколониалистов, скрывающейся за черной маской", - заявил он.

Другие организации, в том числе Ирландская республиканская социалистическая партия, "Шинн Фейн" и "Каталонская солидарность за независимость", резко критиковали европейских "угнетателей", утверждая, что капитализм в США и в ЕС повинен в мировых бедах, пишет автор статьи.

Финансируемое сторонниками и правительственными грантами, "Антиглобалистское движение России" (АДР), организовавшее встречу, также получало средства из Национального благотворительного фонда, отмечает издание. "Созданный по инициативе Владимира Путина в 1999 году, фонд предоставил АДР 30 тыс. фунтов с 2014 года", - говорится в статье. Связь АДР с этим фондом, по всей видимости, повлияла на отсутствие каких-либо сепаратистских организаций, действующих в России, иронизирует Надя Бирд.

"Активно поддерживая пророссийских сепаратистов на востоке Украины, Кремль абсолютно нетерпим к сепаратизму в собственных границах, особенно в Сибири и Чечне", - говорится в статье.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru