Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2015 г.

Кристофер Адамс | Financial Times

Михаилу Фридману дали три месяца на продажу североморских месторождений

Британское министерство энергетики и изменения климата поставило ультиматум российскому бизнесмену Михаилу Фридману: если он в течение трех месяцев не продаст газовые месторождения в Северном море, которыми владеет через L1 Energy, то у компании отзовут лицензию на добычу полезных ископаемых. Об этом пишет Financial Times.

Таким образом, глава министерства Эдвард Дейви впервые за время спора с Фридманом воспользовался своими административными полномочиями, отмечает корреспондент Кристофер Адамс. В то же время чиновник дал понять, что крайний срок исполнения его требования может быть продлен еще на три месяца.

Журналист напоминает, что компания Фридмана в марте договорилась с немецкой RWE о покупке газовых месторождений в Северном море, однако у властей Великобритании возникли возражения против этой сделки. Свою позицию они мотивировали тем, что против предприятия российского миллиардера могут быть введены санкции, и в этом случае добычу энергоносителей в Северном море придется прекратить, что может привести к дефициту газа. После первоначальной "бурной реакции" и угроз судебным разбирательством со стороны Фридмана L1 Energy несколько недель назад все же "начала готовить продажу активов, пытаясь избежать громкой судебной тяжбы", говорится в статье.

Как предполагает автор материала, последний шаг Дэйви "призван помешать Фридману передумать насчет предложенной ему продажи активов" и вызван слухами, что LetterOne, материнская компания L1 Energy, намерена "дождаться окончания майских всеобщих выборов и, прежде чем предпринимать дальнейшие действия, прощупать почву в новой администрации". Хотя срок исполнения требований Дэйви истекает после выборов, на фоне низкого спроса у L1 Energy может уйти много времени на поиск покупателей, отмечает Адамс.

По его словам, "этот случай показывает, что из-за международных санкций, связанных с конфликтом на Украине, российские бизнесмены рискуют оказаться меж двух огней".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru