Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2015 г.

Джеймс Кантер | The New York Times

Европа, как ожидается, выдвинет антимонопольные обвинения против "Газпрома"

Европейские антимонопольные органы в среду должны предъявить "Газпрому" обвинения в злоупотреблении его господствующим положением на рынках природного газа, что может обострить напряженность в отношениях между Западом и Москвой, пишет The New York Times.

"Это еще сильнее ухудшит взаимоотношения между Россией и Западом, - считает Майкл Леви, эксперт по энергетике Совета по международным отношениям (США). - Но следует предположить, что европейские политики знали об этом и решили, что это, в конечном итоге, предоставит им большее влияние на Москву".

Этот шаг антимонопольных органов был подтвержден двумя источниками, знакомыми с обстоятельствами дела, которые говорили на условиях анонимности, сообщает автор статьи Джеймс Кантер.

Любые изменения в методах работы "Газпрома" пошатнут главную опору экономической и геополитической стратегии президента Владимира Путина, ограничив способность России устанавливать цены, которые выгодны одним покупателям и наносят ущерб другим. "Это, в свою очередь, затруднит попытки Москвы использовать обещания дешевого газа с целью внести разногласия в Европе и расколоть ее и без того шаткое единство по Украине", - рассуждает журналист.

"Это огромный шаг для европейской энергетической безопасности, - считает Дэвид Голдуин, который во время первого президентского срока Обамы был высокопоставленным чиновником в области энергетики в Госдепе. - Времена, когда Россия контролировала конечный пункт назначения своего газа, подходят к концу".

"Один из пунктов в этом деле посвящен ценообразованию, в том числе, тому, устанавливает ли "Газпром" несправедливо высокие тарифы, привязывая цены на газ к ценам на нефть, а не к расценками на глобальном газовом рынке. Власти также хотят установить, блокирует ли компания потоки газа в некоторые части Европы и затрудняет ли попытки покупателей диверсифицировать свое газообеспечение", - говорится в статье.

"Результатом формальных обвинений против "Газпрома" может стать штраф, теоретически - более 10 млрд евро, хотя антимонопольные штрафы ЕС никогда не были столь высоки", - отмечает издание.

"Более серьезным беспокойством для "Газпрома" может стать перспектива допустить большую конкуренцию на рынках, которые он долго контролировал. Возможно, концерну в конечном итоге придется отменить условия в своих контрактах, которые ограничивают право энергетических предприятий перенаправлять часть газа другим странам. Это даст отдельным государствам большую власть потреблять весь полученный газ внутри страны или продавать часть другим странам, в том числе Украине, против чего выступал "Газпром", - поясняет автор статьи.

"Концерн выдвинул аргументы коммерческого характера в пользу сохранения долговременных контрактов с национальными энергетическими компаниями и контроля над газопроводами. "Газпром" заявил, что подобные соглашения необходимы для получения банковских кредитов для обеспечения своих долговременных и обширных капиталовложений в разработку газовых месторождений в Сибири и поставок топлива в Европу", - говорится в публикации.

"Любая попытка разрушить эту модель, как предостерегает компания, неизбежно приведет к уменьшению инвестиций в богатые газом регионы России и, в конечном итоге, к сокращению поставок энергоносителей в Европу", - передает Джеймс Кантер.

Также по теме:

ЕС отчитывает "Газпром" (Süddeutsche Zeitung)

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru