Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 апреля 2015 г.

Маргрете Вестагер входила в список самых влиятельных политиков Дании еще в бытность министром от датской оппозиционной Социал-либеральной партии. Сейчас она занимает крупный пост в возглавляемой Жан-Клодом Юнкером Еврокомиссии: будучи еврокомиссаром по конкуренции, Вестагер может выписывать многомиллиардные штрафы за картельные сговоры. На прошлой неделе Вестагер попала в заголовки европейских СМИ, объявив войну американскому интернет-концерну монополисту Google, а теперь собирается нанести еще один удар: согласно инсайдерской информации, европейские борцы с монополизмом хотят ужесточить расследование в отношение российского энергетического концерна "Газпром", пишут Маркус Бальзер и Даниэль Брэсслер в Sueddeutsche Zeitung.

"Газпром", по словам представителей ЕС, подозревается в завышении цен на газ в ряде стран Восточной Европы и препятствовании честной конкуренции. Детали расследование пока держатся в секрете, однако ЕК может передать полный список претензий к "Газпрому" уже в среду.

Это разбирательство не ново: Евросоюз занимается расследованием методов работы газового концерна с сентября 2012 года, в офисах "Газпрома" в Германии, а также офисах его партнеров вроде Eon даже проходили обыски. Согласно источникам, концерн допускал нарушения в восьми странах, в том числе в Польше и странах Балтии. И если все-таки будет доказано, что "Газпром", чей ежегодный оборот на рынках с учетом дочерних компаний составляет порядка 100 млрд евро, нарушал европейское законодательство, ему будут грозить существенные штрафы - до 10% ежегодного оборота, подчеркивает Sueddeutsche Zeitung.

Также по теме:

Европа, как ожидается, выдвинет антимонопольные обвинения против "Газпрома" (The New York Times)

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru