Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 января 2011 г.

Статья, опубликованная в немецкой Frankfurter Allgemeine, посвящена деятельности сегодняшней российской оппозиции. Ее автор Михаэль Людвиг рассказывает о "Партии народной свободы", созданной Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Рыжковым и Владимиром Миловым. Либеральная программа ПНС предусматривает экономические и политические реформы. "Очевидно, - пишет Людвиг, - партия собирается продолжать политику нынешнего премьер-министра Путина, которую он проводил в начале века, в первые годы пребывания в должности президента - до того, как приступил к созданию авторитарной формы правления и поставил существенную часть экономики под контроль государства".

Однако сейчас, в январе, Немцов пошел еще дальше. Издание напоминает, что за участие в разрешенном мероприятии в защиту права на свободное проведение демонстраций оппозиционный политик подвергся двухнедельному аресту. По выходе из тюрьмы, выступая на "Эхе Москвы", он заявил о необходимости расследования коррупционной деятельности Путина и его окружения, а также высказался за люстрацию и запрет занимать государственные должности тем "негодяям, которые попрали российскую конституцию". Среди них, сказал Немцов, помимо самого Путина, Игорь Сечин, который развалил ЮКОС, Владислав Сурков, идеолог "путинизма", создатель националистической молодежной организации "Наши" Василий Якеменко, судья Виктор Данилкин, который недавно вновь осудил Михаила Ходорковского, и другие.

Владимир Путин успел высказать свое негативное мнение об учредителях Партии народной свободы, продолжает корреспондент. Выступая по телевидению, он сказал, что эти люди уже были у власти и украли у государства миллиарды. Теперь они вновь стремятся во власть, чтобы пополнить свои карманы. Оппозиционеры обратились в суд с требованием обязать Путина опровергнуть эту информацию как клеветническую.

Однако, считает Людвиг, до процесса дело вряд ли дойдет, да и будущее партии кажется ему "спорным". ПНС еще предстоит пройти регистрацию, напоминает он, а власть "уже не раз использовала эту процедуру, чтобы задушить политическую инициативу в зародыше".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru