Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2016 г.

Артур Бизли | Financial Times

Премьер-министр Италии Ренци заставил европейских лидеров отказаться от новых санкций в отношении России

На саммите ЕС итальянский премьер Маттео Ренци принудил ЕС к отказу от новых санкций в отношении России, которые предлагалось ввести в наказание за бомбежки Алеппо, пишет корреспондент The Financial Times Артур Бизли.

Канцлер Германии Меркель, президент Франции Олланд и премьер-министр Великобритании Мэй накануне саммита призвали к "дальнейшим ограничительным мерам в отношении физических лиц и организаций, поддерживающих режим" Асада.

Но в окончательном коммюнике саммита ЕС говорится лишь, что ЕС "рассматривает все доступные варианты действий в случае, если продолжатся зверства, которые происходят сейчас".

В среду Меркель и Олланд обсудили с российским президентом Путиным конфликты в Сирии и на Украине. "По словам дипломатов, ничто не свидетельствовало, что Путин пересматривает свою позицию в Сирии", - говорится в статье.

Меркель сказала, что российская поддержка бомбежек Алеппо "совершенно бесчеловечна".

"Однако один дипломат, проинформированный о дебатах на саммите, сказал, что обсуждение санкций проходило "сложнее", чем ожидали Берлин, Париж и Лондон. К санкциям осторожно отнеслись в Испании, Австрии, на Кипре и в Греции, но другие несогласные держались на заднем плане, а Ренци взял на себя инициативу", - передает FT.

Олланд выразил мнение, что санкции против России все же возможны. "Если будут новые бойни, а также новые бомбежки, то вначале они [санкции] будут наложены на сирийских лидеров, - сказал он. - Если Россия продолжит эти удары, то эти санкции обрушатся и на нее, но решение будет принято Евросоюзом, а сегодня вечером такие решения не принимались".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru