Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
21 октября 2016 г.

Йоханнес Аумюллер | Süddeutsche Zeitung

Взлет Мутко, сигнал Путина

Российской "политической элите все же присуща некая доля иронии", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Йоханнес Аумюллер о назначении бывшего министра спорта Виталия Мутко вице-премьером правительства РФ, курирующим спорт, туризм и молодежную политику.

Так, российский премьер Дмитрий Медведев не смог удержаться и все же поприветствовал своего нового коллегу по кабмину особой фразой, а именно "лет ми спик фром май харт". Тем самым глава правительства спародировал "прославленное" выступление экс-министра на английском языке, ставшее в России "классикой интернетного развлечения". А в прошлом году, кстати, Мутко на свой день рождения даже получил от президента англо-русский словарь. "Но на самом деле подобные издевки не особо волнуют Мутко, ведь он наслаждается своим взлетом", - продолжает автор.

Между тем назначение Мутко, как подчеркивает автор статьи, стало "поразительным продолжением истории о допинге в российском спорте". Именно на Мутко лежит "политическая ответственность за вскрытые фальсификации. А поведение Мутко во время допинг-скандала сделало его крайне противоречивой фигурой". И последствием стала "не отставка министра, а формальное повышение".

Некоторые эксперты считают, что Мутко "остается в проигрыше от собственного повышения, ведь еще в четверг он заявил о том, что, возможно, откажется от поста президента Российского футбольного союза". "Но то, что президент Путин назначил Мутко на пост, связанный со спортом, да еще и формально повысил, можно расценить и как сигнал. А именно: лет ми спик фром май харт, западные страны могут сколько угодно беситься из-за допинга, но нас это особо не интересует!" - заключает Аумюллер.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru