Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2009 г.

Веса Сирен | Helsingin Sanomat

В Хельсинки состоялась европейская премьера симфонии, посвященной Ходорковскому

Эстонский композитор Арво Пярт высоко оценил российского бизнесмена, отбывающего заключение в тюрьме

16 апреля в Хельсинки состоялась европейская премьера симфонии, посвященной Михаилу Ходорковскому, сообщает финское издание Helsingin Sanomat. Речь идет о 4-й симфонии эстонского композитора Арво Пярта, впервые исполненной несколько месяцев назад в Лос-Анджелесе, поясняет корреспондент Веса Сирен.

"Он гений, поразительный человек, очень талантливый, с горячим сердцем и чистым взглядом на вещи", - сказал о Ходорковском сам Пярт. По словам композитора, все плохое, что можно прочесть о бизнесмене в прессе, - это пропаганда, распространяемая российским правительством, а российский суд можно сравнить с иранским или северокорейским. "Пярт надеется, что его симфония каким-то образом доберется до сибирской тюрьмы, и говорит, что посвятил свое произведение всем угнетенным в России", - пишет издание.

Арво Пярт имеет репутацию набожного христианина, избегающего саморекламы, отмечает газета. В интервью изданию он категорично призвал не считать его творчество политизированным: "Думая о распятии Христа, мы не думаем о политике. Наши сердца полны сочувствия к жертвам". "К сожалению, великий российский народ ленив и парализован. Люди просто повторяют то, что скажут сверху. Конечно, все мы грешники, но можно попытаться себя изменить. Добрые дела тоже могут распространяться, как грипп", - добавил композитор.

По словам композитора, 4-я симфония одновременно проста и сложна для восприятия: "Это tabula rasa, чистый лист, который слушатель должен позволить заполнить, открывшись музыке сам". Толчком к созданию 4-й симфонии стала скульптура Аниша Капура, изображающая кожу, которая была содрана с героя античного мифа - сатира Марсия. Миф о Марсии, наказанном за то, что он осмелился состязаться с Аполлоном в игре на флейте, напомнил композитору о судьбе Ходорковского (в некоторых вариантах предания Аполлон победил благодаря нечестным судьям).

Источник: Helsingin Sanomat


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru