Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 апреля 2010 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Украина - Россия: новые отношения начинаются с сомнительных сделок

Россия дает Украине скидку на газ, пересматривая тем самым газовые соглашения, заключенные год назад во время премьерства Юлии Тимошенко, пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер.

Как сообщает корреспондент, в среду в Харькове между президентом России Дмитрием Медведевым и его украинским коллегой Виктором Януковичем было подписано соглашение, согласно которому Российский черноморский флот не покинет Севастополь в 2017 году, а останется там еще на 25 лет. В качестве ответного шага Москва предоставит Киеву 30-процентную скидку на российский газ на ближайшие 10 лет. Беспрецедентными назвал договоренности сам Янукович.

С ним согласны и наблюдатели: на тему о продлении срока базирования Черноморского флота в Крыму в течение нескольких последних лет было наложено строгое табу, да и сегодня подобный шаг потребует изменений в конституции, полагает автор публикации.

По мнению Виталия Бала, директора киевского Агентства моделирования ситуаций, от новых договоренностей пострадает в первую очередь украинский суверенитет. Эксперт говорит, что Украина позволяет заковать себя в кандалы потому, что экономика страны находится в плачевном состоянии.

Нынешний широкий жест откроет новую главу в российско-украинских отношениях, ледниковый период в которых наступил после прихода к власти "оранжевой" коалиции. В прошлом году, продолжает Эдуард Штайнер, президент Медведев даже говорил об антироссийской политике на Украине. Янукович же после победы на президентских выборах высказался против вступления страны в НАТО, но в пользу сближения с ЕС и сбалансированной внешней политики.

В статье приводится мнение киевского политолога Алексея Харана: он считает, что провозглашенных Януковичем целей еще можно добиться, однако в среду президент продемонстрировал, что его партия готова принести стратегические интересы страны в жертву экономическим интересам своих спонсоров.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru