Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 августа 2016 г.

Тим Монтгомери | The Times

Зоны безопасности могут положить конец страданиям в Сирии

"Джон Мейджор удостоился заслуженных похвал за выделение большого числа денег, полученных благодаря инициативе его Национальной лотереи, британским олимпийцам. Учитывая нарастающий трагизм событий в Сирии, мы, тем не менее, не обращаем внимания на самое актуальное из достижений бывшего премьер-министра: создание им зон безопасности для курдов в Северном Ираке и мусульман-шиитов в Южном Ираке после войны в Персидском заливе 1991 года", - пишет политический активист и блоггер Тим Монтгомери в статье для The Times.

"Эти зоны существовали при поддержке значительной гуманитарной помощи, сброшенной с самолетов, и бесполетных зон, введенных британскими ВВС и другими западными воздушными силами. Также примечательно, что они возникли без непосредственного одобрения ООН", - напоминает автор.

"В то время как Запад зациклился на "Исламском государстве" (террористическая организация, запрещена в РФ. - Прим. ред.), большая часть убийств в Сирии совершается правительственными силами и запятнавшим себя кровью товарищем Асада по оружию - Владимиром Путиным", - говорится в статье.

"Мы не заметили со стороны США усилий снять осаду или хотя бы воспользоваться своим влиянием, чтобы принудить участников конфликта к защите мирных жителей, - цитирует открытое письмо врачей Алеппо Обаме автор публикации. - Бремя ответственности за преступления сирийского правительства и его российского союзника должны, следовательно, разделить те, включая США, кто позволил им продолжать это".

Это бремя лежит и на Британии и каждой так называемой мировой "державе", которые проявили такую нерешительность в то время, как сирийская трагедия все усугублялась. "Установление любых зон безопасности или гуманитарных коридоров становится все опаснее с каждым новым месяцем, но оно еще возможно, если проявить достаточную политическую волю", - пишет журналист, подчеркивая, что это точка зрения бывшего директора ЦРУ генерала Дэвида Петреуса.

"Путин или Асад согласятся на какие-то зоны безопасности только при тех условиях, если они ощутят значительное давление. На данный момент они смотрят на Запад и видят только слабость", - рассуждает Монтгомери.

Если мы хоть что-то должны Омрану Дакнишу, извлеченному из-под обломков в Алеппо пятилетнему мальчику, фотография которого на прошлой неделе облетела весь мир, то это заставить руководство России пострадать за то, что оно сделало на Ближнем Востоке, на Украине и еще сделает в других странах, если предоставить ему такую возможность, пишет автор. "Британии, в частности, следовало бы закрыть "Лондонград" для дружков Путина, которые приезжают сюда ради недвижимости, финансовых услуг, наших университетов и лучших школ", - считает он.

Генерал Петреус говорил об эффекте "политического Чернобыля" в Сирии, который будет отравлять глобальную политику, по меньшей мере, столько же, сколько советская АЭС отравляла окружающую среду, пишет журналист. По его мнению, Алеппо превращается в "Сталинград XXI века", в то время как там бомбят больницы и сбрасывают напалм на жителей.

"Сейчас мы уж точно не обзаводимся новыми друзьями в этом регионе. Мы творим намного худшее", - заключает Монтгомери.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru