Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2011 г.

Филипп Фьяметти | Nice-Matin

Ключи от русского собора в Ницце переданы России

В четверг в Николаевском соборе Ниццы был отслужен благодарственный молебен по случаю возвращения храма в собственность России. Таким образом был положен конец 6-летней судебной тяжбе между одним из самых могущественных государств и Культовой ассоциацией города Ниццы (ACOR), пишет Nice-Matin.

"ACOR более 80 лет управляла собором. Она упорно боролась с притязаниями РФ. Однако французское правосудие не признало ее правоту, назвав Россию "законным собственником". Жребий был брошен. Несмотря на последующую борьбу, ей пришлось признать реальность под страхом высоких штрафов", - признает корреспондент Филипп Фьяметти.

Пять дней назад ассоциация через судебного исполнителя передала ключи представителю Российской Федерации, который сразу вручил их отцу Николаю Озолину, новому настоятелю собора, назначенному Московской Патриархией, пишет газета. Лишившись собора, ассоциация переместилась в церковь на улице Лоншан в центре города. Этот православный монумент, конечно, не столь грандиозен, но зато он древнее: церковь была освящена в 1860-е годы, пишет газета.

В частной беседе бывший настоятель Николаевского собора о. Иоанн Гейт не скрывал своей горечи в связи с "притеснениями" со стороны нового владельца: "Вход в храм теперь охраняется круглосуточно. Один наш священник, отец Михаил, был вынужден вести переговоры, прежде чем ему разрешили войти и взять святой воды. Я сам ждал целый час, прежде чем меня впустили в собор. Похоже, они звонили в Москву перед тем, как разрешить мне переступить порог. Собор превратился в закрытую территорию, как какое-нибудь посольство", - цитирует издание.

И хотя передача полномочий в конечном итоге прошла мирно и 11 сентября два настоятеля сослужили на литургии, рана еще не зажила: "С исторической точки зрения мы стали жертвами настоящего ограбления, - сказал о. Иоанн. - Мне грустно соглашаться с решением, являющимся предательством по отношению к истории и нашим предкам-эмигрантам, которые ухаживали за собором на протяжении более 80 лет".

Источник: Nice-Matin


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru