Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2014 г.

Нил Бакли | Financial Times

Михаил Ходорковский вызвался стать "кризис-менеджером" для России

Михаил Ходорковский предложил себя в качестве "кризис-менеджера", чтобы принести настоящую демократию в Россию, если президент Путин оставит пост, пишет журналист The Financial Times Нил Бакли. В интервью Ходорковский сказал, что готов стать временным лидером, если того пожелают россияне, провести конституционные реформы для установления верховенства закона, а затем организовать свободные выборы и уйти в отставку. Ходорковский также предупредил, что Путин стал угрозой Европе.

Ходорковский сказал, что сам он - "кризис-менеджер по своему менталитету".

"Моя личная заинтересованность - это то, что я могу сделать, а именно [возглавить] переходное правительство, которое осуществит политическую реформу. А это означает только одно - верховенство закона", - сказал экс-владелец ЮКОСа.

Ходорковский "открыл, что еще до ареста имел дискуссии с членами прокремлевской "Единой России" о превращении России в парламентскую демократию, если бы в 2008 году, после двух сроков, Путин ушел с поста президента. Как добавил Ходорковский, тогда обсуждалась идея сделать его премьер-министром", - говорится в статье.

Ходорковский сказал, что это могло быть частью "комплекса причин", приведших к его аресту в 2003 году.

"Конечно, [Путин] испугался. Он боялся, что я могу организовать революцию. А знаете, тогда у меня не было подобной идеи. Но теперь есть", - заметил он.

Согласен ли Ходорковский с тезисом, что только сильный правитель может удержать Россию от распада? "Вы действительно думаете, что России осталось всего 20 лет? Путину 62 года. Не следует ли нам построить что-то более стабильное, чем один 62-летний человек? А что более стабильно? Институты", - ответил он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru