Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2015 г.

Штефан Шолль | Frankfurter Rundschau

Экономика России оказалась в кризисе

После того, как весной и летом нынешнего года США и Евросоюз ввели свои штрафные санкции в ответ на скрытую российскую агрессию на Украине, политики и бизнес-боссы, которых все это коснулись, громогласно заявляли, что сочтут замораживание счетов и запреты на въезд за честь, а Владимир Путин грозился тем, что санкции имеют эффект бумеранга. "Но сейчас россиянам уже не до смеха", - пишет экономический обозреватель немецкой газеты Frankfurter Rundschau Штефан Шолль, добавляя, что в прошедшую пятницу российское руководство все же довольно спокойно отреагировало на очередное продление санкций, а министр экономики России Алексей Улюкаев заявил, что санкции не повлияли на российскую экономику.

"Тем не менее, с момента введения санкций российский рубль потерял половину своей стоимости к доллару, а российская экономика оказалась в глубочайшем кризисе со времен прихода Путина к власти", - отмечает автор.

Не так давно глава "Сбербанка" Герман Греф позволил себе довольно мрачный анализ ситуации. В 2014 году, по его словам, из России утекло 150 млрд долларов капитала, в 2015 году рецессия уменьшила реальный доход россиян на 10%, а некоторые рейтинговые агентства присвоили России так называемый "мусорный статус". "Доля России в мировой экономике будет снижаться до 2020 года, будет падать и влияние России в мире", - спрогнозировал экономист. Связано все это, по его мнению, с санкциями, снижением цен на нефть и, в первую очередь, со структурными проблемами экономики, ориентированной на экспорт сырья.

Другие эксперты, как говорится далее, также считают, что кризис связан не только с санкциями. Так, у России, как говорит директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков, еще есть необходимые резервы, чтобы Центробанк и Минфин могли обеспечить экономику кредитами. "Но блокировка кредитов скажется только тогда, когда будут использованы государственные резервы", - уверен он. Всего же, по официальным данным, резервы Центробанка в твердой валюте сократились с марта 2014 года с 495 до 371 млн долларов. "Деньги еще есть. Однако многие западные инвесторы уже ушли", - комментирует издание.

Помимо персональных санкций против ряда россиян и лидеров украинских сепаратистов, ЕС и США составили в 2014 году список техники полувоенного назначения, запрещенной к экспорту, а также оборудования и услуг, необходимых для глубоководных бурений или бурений в Арктике. Кроме того, был практически полностью заблокирован доступ к западным рынкам капитала для таких государственных банков, как "Сбербанк", ВТБ, "Внешэкономбанк", "Газпром" и "Россельхозбанк", а также для различных сырьевых и оборонных концернов.

Россия была демонстративно исключена из "большой восьмерки". С осени 2014 года московские дипломаты, как добавляет Frankfurter Rundschau, "стараются заполучить сторонников в Греции, Италии и Германии". Как недавно отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, "американцы активно ездят по европейским столицам, чтобы продавить продление европейских санкций".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru