Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2016 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Стало известно, что Барак Обама разговаривал с российским президентом Путиным о выборах в США

По сообщению NBC New, Обама впервые поговорил с Путиным о взломе электронной почты Национального комитета Демократической партии США на саммите "большой двадцатки" в Китае, сообщает Эндрю Банкомб в The Independent. Не желая усугублять ситуацию, Обама в мягких выражениях предупредил Путина о последствиях, к которым приведет российское вмешательство, если оно не прекратится.

"Однако, когда взломы продолжились, Обама воспользовался созданной во время холодной войны коммуникационной системой, чтобы выразить свое неудовольствие", - говорится в статье.

"Международное право, в том числе законы о вооруженных конфликтах, применимо к действиям в киберпространстве, - говорится в сообщении Обамы, переданном по так называемому "красному телефону" 31 октября. - Мы поступим с Россией в соответствии с этими стандартами".

"Джеймс Коллинз, бывший посол США в России, а ныне научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир, сказал The Independent, что сам факт прямого обращения Обамы к Путину с требованием "прекратить это" подчеркивает серьезность проблемы, - передает автор. - По его мнению, отношения между двумя странами, вероятно, сегодня хуже, чем когда бы то ни было со времен холодной войны: они вовлечены в серию действий "око за око".

"Думаю, что идея о вмешательстве России в избирательный процесс, каким бы оно ни оказалось, задела очень чувствительную струну в умах американцев", - сказал Коллинз.

Банкобм сообщает, что "красный телефон", созданный для использования в критических ситуациях, вроде теракта 11 сентября, никогда не был собственно телефоном. 50 лет назад он представлял собой телетайп, затем сменился факсом и, наконец, электронной почтой. Коммуникационная линия соединяет российский и американский центры по уменьшению ядерной опасности.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru