Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2012 г.

Мартин Вольф | Financial Times

Грядет золотой век газа

По мнению обозревателя The Financial Times Мартина Вольфа, в мире полным ходом идет газовая революция, связанная с внедрением методики добычи сланцевого газа посредством гидравлического разрыва пласта. Даже обычно осторожное в оценках Международное энергетическое агентство в одном из своих докладов заговорило о "золотом веке газа". По прогнозу МЭА, ежегодный рост потребления этого энергоносителя в период 2009-2035 годов составит 1,7-2%. "Если такой оптимизм окажется обоснованным, по своим последствиям это не только с лихвой покроет болезненный распад еврозоны, но и позволит в экономическом плане выйти в плюс", - убежден автор.

По оценке американского Управления по информации в области энергетики (EIA), объем "технически извлекаемых" мировых запасов сланцевого газа составляет более 186 трлн кубометров, что примерно соответствует объему разведанных на сегодняшний день резервов. Крупнейшие из обнаруженных залежей, помимо США, расположены на территории таких стран, как Китай, Аргентина, Мексика, ЮАР, Канада, Ливия, Алжир, Бразилия, Польша и Франция (Россия и ряд других стран в обзоре EIA не учтены).

"Замена газом угля и нефти [в таких областях, как производство электричества, отопление, транспорт] желательна с точки зрения выбросов парниковых газов и многих других загрязняющих веществ", - говорится в статье. Впрочем, до сих пор остаются сомнения в экологичности метода гидравлического разрыва пласта, при котором в толщу земли закачивается специальный химический раствор. Чтобы применение этой технологии не обернулось "фаустовой сделкой", Вольф призывает внедрять ее с осторожностью.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru