Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2013 г.

Джейн Перлез | The New York Times

Новый лидер Китая планирует посетить Москву

Китайский лидер Си Цзиньпин выбрал Москву в качестве первой иностранной столицы, которую он посетит в должности председателя КНР, пишет The New York Times. Затем сразу же последует поездка в ЮАР на саммит группы ведущих развивающихся экономик, который запланирован на 26-27 марта.

Его предшественник Ху Цзиньтао также первым делом после своего вступления в должность посетил Москву, но, по словам аналитиков, поездке Си Цзиньпина придается особое значение. "Она происходит в момент, когда Китай пытается реагировать на сдвиг администрации Обамы в сторону Азии. Пекин относится к этой политике с подозрением, как к попытке обуздать Китай", - отмечает Джейн Перлез.

Визитом в Россию Си Цзиньпин попытается показать, что отношения Китая с Москвой находятся в хорошем состоянии, прежде чем он увидится с Обамой на саммите "двадцатки" в Санкт-Петербурге в сентябре.

Планы визита подтвердил министр иностранных дел Китая Ян Цзечи, который встретился с российским президентом Владимиром Путиным в ходе своей поездки в Москву на этой неделе.

Есть также признаки того, что Си Цзиньпин и Путин попытаются выработать долгожданное энергетическое соглашение о поставках в Китай российской нефти и газа.

"Китай хочет консолидировать свою позицию с Россией, прежде чем начнет взаимодействие с Соединенными Штатами", - сказал Цзинь Цаньжун из Школы международных исследований Китайского народного университета. В частности, сказал он, Китай, вероятно, будет искать поддержки России в своем территориальном споре с Японией, союзником США, по островам Восточно-Китайского моря.

При участии Бри Фэн

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru