Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2013 г.

Маркус Хэфлигер | Neue Zürcher Zeitung

Семья президента Казахстана удостоилась внимания швейцарского суда

Прокуратура Женевы занялась заявлением против Динары и Тимура Кулибаевых, пишет Neue Zürcher Zeitung.

45-летняя Кулибаева, дочь президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, с 2007 года официально проживает в Швейцарии. В конце 2009 года она купила себе виллу у озера в предместье Женевы Анье за 74,7 млн франков - одну из самых высоких сумм, когда-либо заплаченных за дом в Швейцарии.

Однако, по словам прокурора Марка Тапполе, нынешнее дело не связано с этим домом. По его словам, речь идет о деловом споре, точнее, о подозрении в мошенничестве и вымогательстве.

По информации издания, "деловой спор" возник между двумя казахскими правящими кланами: с одной стороны, семьей президента Назарбаева, с другой стороны - Виктором и Лейлой Храпуновыми. Виктор Храпунов был мэром Алма-Аты и министром, Лейла вела бизнес. "Однако в какой-то момент ветер в политике задул в другую сторону, и ситуация обратилась против них. В 2007 году они эмигрировали в Женеву, в 2011 году запросили политического убежища. Запрос еще рассматривается. По данным французской газеты Le Monde, казахский суд обвиняет их в совершении преступлений в Казахстане", - пишет Хэфлигер.

В свою очередь, Храпуновы, по-видимому, подали заявление на семью президента. Речь идет о том, что Храпунова в 2003 году продала свою фирму Viled - казахскую сеть бутиков ювелирных изделий, часов и одежды. Покупателем якобы было подставное лицо президентской семьи. Храпунова на своем сайте пишет, что продала фирму не добровольно, а после угроз президентской семьи, причем за сумму намного ниже ее фактической стоимости. "Теперь внести ясность в этот спор должен швейцарский суд", - пишет Хэфлигер.

По словам автора, Храпуновы ничего не сказали по поводу заявления, однако их пресс-агент написал, что дело Viled типично для Назарбаева: по его словам, глава государства насильственно присваивает себе все, что приносит доход, но, поскольку он это делает через подставных лиц, это практически недоказуемо.

Во всяком случае, сообщает издание, Динара Кулибаева впервые удостаивается внимания швейцарского суда. Против ее мужа с 2010 года расследуется другое дело: Тимур Кулибаев якобы присвоил на нефтегазовых сделках гигантские суммы и отмывал их в Швейцарии.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru