Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2013 г.

Кончита Де Грегорио | La Repubblica

Секс и карьера. Что стоит за отречением Бенедикта XVI

Три назначенных кардинала подготовили для Папы доклад по итогам расследования Vatileaks, и в этом в документе высказываются предположения о существовании гейского лобби в Ватикане, пишет Кончита Де Грегорио в материале, опубликованном в газете La Repubblica.

"За прошедшие 50 лет мы узнали, что первородный грех существует, он проявляется в личных грехах, которые могут перерасти в греховные структуры. Мы увидели, что на поле Господа всегда есть сорная трава, что в сетях Святого Петра оказывается и плохая рыба".

"Четверг, 11 октября. В этот день, через 50 лет после Второго Ватиканского собора, Церковь вспоминает Папу Иоанна XXIII. Бенедикт XVI, обращаясь с балкона к собравшимся на площади молодым людям из организации "Католическое действие", произнес следующие слова: "50 лет назад, я, так же, как вы сейчас, был на площади, мы смотрели и слушали слова Папы, полные поэзии и добра. Тогда мы были счастливы, полны энтузиазма, мы были уверены, что грядет новая весна Церкви". И далее: "Сегодня радость более скромная, более сдержанная. За 50 лет мы поняли, что человеческая слабость присутствует и в Церкви". Что есть сорная трава, есть сорная рыба. В тот октябрьский день никто не понял, о чем говорил Папа: никто не знал, что за два дня до этого у Бенедикта XVI была очередная встреча с кардиналом Хулианом Эррансом, 83-летним испанцем из "Опус Деи", которому понтифик поручил возглавить следственную комиссию по делу Vatileaks. Эрранс регулярно информировал Папу, ему было известно о том, что проводились десятки и десятки опросов вреди прелатов, кардиналов, мирян, в Италии и за рубежом, говорится в статье. Полученная информация подвергалась проверкам. В результате был сделан вывод о существовании сети лобби, которые три кардинала подразделили на группы: по принадлежности к религиозной конгрегации и по географическому происхождению. В октябре Папе сообщили о самом щекотливом моменте - о существовании сети, объединявшей людей по сексуальной ориентации. Впервые слово "гомосексуализм" было произнесено в папских покоях", - пишет журналистка.

17 декабря три кардинала вручили Папе Ратцингеру два тома совершенно секретных документов. "Расколы в церковном корпусе, очерняющие облик Церкви", - скажет понтифик позднее. И в тот день, с этими документами на столе, Папа принял решение, над которым давно размышлял, говорится в статье. Через несколько дней он принял трех кардиналов и сказал: "Я стар, довольно того, что я уже сделал". Почти такие же слова он произнесет в феврале, пишет Кончита Де Грегорио.

Бенедикт XVI передаст результаты работы комиссии в руки нового Папы, который должен быть сильным, молодым и "святым", чтобы приняться за огромную работу, которая его ожидает. "Все вращается вокруг несоблюдения шестой и седьмой заповедей, - указал один из кардиналов. - Не совершать недостойных поступков. Не красть. Доверие к Церкви может быть разрушено от того, что ее члены нарушают заповеди. Особенно эти две".

"Три кардинала продолжили работу и после 17 декабря и расследовали события, касающиеся Банка Ватикана. В последний день своего понтификата Бенедикт XVI встретится на аудиенции с членами комиссии, затем проведет встречу с епископами и словацкими верующими. 27 февраля состоится его последняя аудиенция. Далее - конклав", - заключает автор статьи.

Также по теме:

Тайны "Банка Ватикана". Так война за деньги отравила Ватикан (La Repubblica)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru