Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 февраля 2016 г.

Дэвид Э.Сэнджер | The New York Times

Госсекретарь Керри утверждает, что США и Россия близки к договоренности о частичном перемирии в Сирии

"В воскресенье госсекретарь США Керри провозгласил, что с Россией достигнута договоренность о том, что в Сирии будет вскоре (правда, "временно", как он выразился) установлено частичное перемирие", - сообщает The New York Times. "По словам Керри, в принципе остается лишь подождать, пока президенты Обама и Путин в беседе между собой утрясут последние детали", - поясняет журналист Дэвид Э.Сэнджер.

"Керри уже второй раз за 10 дней объявил о "прекращении боевых действий", которое произойдет спустя несколько суток. Термин подобран тщательно, чтобы избежать коннотаций, связанных с понятием "полное прекращение огня", - говорится в статье. 12 февраля Керри заявил, что боевые действия прекратятся 19 февраля. Но этот срок прошел, а в Сирии все по-прежнему - только в пять осажденных городов началась доставка гуманитарной помощи.

В воскресенье Керри заявил, что после еще одного раунда разговоров со своим российским коллегой Лавровым сделал упор на "срочной необходимости добиться полного прекращения боевых действий в наикратчайший срок из возможных".

Автор подчеркивает, что о конкретных сроках Керри говорил расплывчато: возможно, из опасений, что график вновь сорвется. "Мы в принципе достигли временного соглашения об условиях прекращения боевых действий, которое могло бы начаться в ближайшие дни, - сказал госсекретарь. - Соглашение пока не заключено, и я ожидаю, что наши президенты - Обама и Путин - вполне возможно, поговорят между собой в ближайшие дни, чтобы попытаться завершить это дело".

В области переговоров Керри "слывет вечным оптимистом", замечает Сэнджер.

Но Сирия остается для него самым серьезным экзаменом. "В администрации Обамы многие (по крайней мере, неофициально) признают, что недостаточно энергично реагировали на эту гуманитарную катастрофу", - говорится в статье. В воскресенье Керри, со своей стороны, заявил, что критики "не предложили реалистичного альтернативного варианта, который поможет обуздать кровопролитие и положить конец конфликту".

Керри подчеркнул, что подвижки уже есть - началась доставка гуманитарной помощи. "Сегодня мы ближе к прекращению огня, чем раньше", - заключил он, а также предостерег: теперь альтернатива дипломатическим усилиям - это потенциальное "полное разрушение самой Сирии".

Автор статьи комментирует: "Одна из сложностей в том, что прекращение огня, задуманное Керри и Россией, - частичное". Оно не касается атак на "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусру" (террористические организации, запрещенные в РФ. - Прим. ред.). Россия уверяет: поскольку в Алеппо, объекте ее жестокой воздушной кампании, остаются боевики "Ан-Нусры", бомбежки этого города можно продолжать. Керри и Белый дом считают, что эти утверждения России - предлог для авианалетов на оппозиционеров, воюющих с Асадом, - группировки, получившие оружие при содействии США".

Лидер переговорного комитета оппозиции Риад Хиджаб заявил, что налицо "предварительное одобрение временного перемирия", но при условии "гарантий, которые вынудят Иран, Россию и их военизированные формирования прекратить боевые действия".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru