Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2014 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Украинские власти используют провокаторов

"Слухи о провокаторах, нападающих на оппозиционеров, усугубили установившуюся в Киеве атмосферу насилия, - передает из украинской столицы корреспондент Le Temps. - Власти могут использовать незаконные приемы для введения чрезвычайного положения и силового разгона манифестантов".

21 ноября город говорил только "титушках" - молодых громилах, которые всю ночь сеяли хаос вокруг лагеря оппозиции, чтобы дискредитировать протестующих и оправдать восстановление порядка, передает Эммануэль Гриншпан.

"Ночью к нашему лагерю приближались группы из 20-30 "титушек", но мы их отбили, - рассказала корреспонденту 55-летняя Нина Лохинская. - Я знаю, что они опасны, но мне терять нечего. И я не хочу, чтобы моя страна вернулась в 1937 год".

"Группа из 300 "титушек" разбросана по городу, - приводит автор слова Евгения из Запорожья (31 год), еще одного участника протестов. - Им от 18 до 25 лет. Они бьют стекла машин и нападают на одиноких прохожих. Этих хулиганов полиция нанимает. Доказательство - хотя бы то, что у них те же свето-шумовые гранаты, что у ОМОНа. Нужно сохранять бдительность и вести патрулирование, потому что менты куда-то испарились".

Утром 21 числа активисты партии "Свобода" задержали около 10 "титушек" и предъявили их корреспондентам местного телевидения. "Они должны были жечь машины и сеять хаос, чтобы оправдать введение в Киеве чрезвычайного положения с сегодняшнего дня, - сказал журналисту независимый политолог Олег Вострых. - План провалился благодаря бдительности киевлян. Группы горожан дежурили всю ночь. Несмотря на это, "Партия регионов" потребовала ввести чрезвычайное положение с четверга".

"Введение чрезвычайного положения может привести к кровопролитию, - предостерегает Вострых. - В одном только Киеве огнестрельное оружие есть примерно у 400 тыс. человек. Дальнейшее зависит от лидеров оппозиции. Способны ли они сдержать протестующих? Возможно и то, что в случае столкновений руководители органов правопорядка откажутся выполнять приказы и перейдут на сторону оппозиции - при условии, что в ее рядах найдется солидный собеседник".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru