Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2014 г.

Джеймс Марсон и Катя Горчинская | The Wall Street Journal

Украинские протестующие становятся все радикальнее

Во вторник демонстранты в масках и шлемах, размахивая дубинками, забирались на обгоревшие автобусы и гонялись за людьми, в которых подозревали провокаторов, присланных режимом, повествует The Wall Street Journal. "Длящиеся уже два месяца протесты против решения президента Януковича отдалиться от ЕС и сблизиться с Россией переросли в анархичные уличные бои. Сотни человек ранены, лидеры оппозиции оттеснены на второй план", - пишут журналисты Джеймс Марсон и Катя Горчинская. Правые радикалы находят сторонников своей тактики среди тех, кого возмущают новые антипротестные законы, подписанные Януковичем.

"Мы простояли здесь два месяца. Хватит уже, - говорит 20-летний Олег из Тернополя. - Мы дали политикам время. А осознав, что они ничего не делают, мы организовали мятеж".

Между тем власти, видимо, надеются, что энергия толпы выдохнется, а протестующие-экстремисты дискредитируют движение. "Источник, близкий к президентской администрации, сказал, что власти не тревожатся, полагая, что сейчас действует лишь горстка радикалов", - пишет газета.

Группа протестующих, которая находится в центре схватки, называет себя "Правый сектор". "Это коалиция правых организаций, которые рвутся в драку", - пишет издание. Координатор, 20-летняя студентка Марта Лоза, сказала, что члены группировки - правые активисты, футбольные фанаты и "другие, те, кто хочет участвовать в борьбе за Украину более радикальными способами".

Журналисты описывают обстановку в Доме профсоюзов, который протестующие заняли еще 1 декабря. "Десятки молодых бойцов "Правого сектора", многим из которых лет 17-19, отдыхают, едят или перешучиваются, а затем снова отправляются в бой". Коридоры со спальными мешками походят на казармы.

По данным журналистов, во вторник группа протестующих устроила охоту на провокаторов, прозванных "титушками". "Около дюжины было задержано и приведено в Дом профсоюзов. Там некоторые сказали, что им заплатили 25 долларов за то, чтобы они крушили машины", - пишет газета.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru