Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2015 г.

Корреспондент | Die Zeit

Россия и Украина договорились отвести тяжелые вооружения

Украина и Россия договорились по итогам встречи "Нормандской четверки" в Берлине отвести тяжелые вооружения от демаркационной линии, установленной еще в сентябре. Об этом, как сообщает Die Zeit, заявил глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер. В целом, на длившейся более трех с половиной часов встрече, по его словам, был достигнут "ощутимый прогресс", хотя "прорыва не произошло". Министр добавил, что теперь нужно дождаться претворения достигнутых договоренностей в жизнь.

Также Штайнмайер сообщил, что стороны договорились о скорейшем проведении встречи контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и создании нескольких рабочих групп, которые будут заниматься важными вопросами, в том числе обеспечением доступа к гуманитарному снабжению на востоке Украины.

"Если то, о чем мы сегодня договорились, будет действительно реализовано, мы еще немного приблизимся к саммиту в Астане", - подчеркнул дипломат. Тем не менее, прежде чем состоится саммит в Астане с участием лидеров России, Украины, Германии и Франции, стороны, как говорится в официальном обращении министров иностранных дел по итогам переговоров, должны достичь "видимого прогресса в реализации минских договоренностей от 5 сентября", передает корреспондент.

Между тем перед встречей глав внешнеполитических ведомств в Берлине президент Украины Петр Порошенко в очередной раз выдвинул обвинения против России, заявив, что сейчас на территории восточных областей Украины находится до 9 тыс. российских солдат и более 500 танков, а 7% украинских земель остаются оккупированными.

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru