Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 января 2016 г.

Сэм Джонс, Эрика Соломон, Кэтрин Хилл | Financial Times

Владимир Путин просил Башара Асада уйти

За несколько недель до своей смерти 3 января глава ГРУ, генерал-полковник Игорь Сергун был отправлен в Дамаск, чтобы передать Башару Асаду от Владимира Путина послание: Кремль считает, что ему пора отойти в сторону. Асад был разгневан и отказался, сообщает Financial Times со ссылкой на двух высокопоставленных представителей западной разведки, предоставивших изданию подробности миссии Сергуна.

"Новости о тайном предложении, доставленном Сергуном, - тщательно срежиссированная передача власти, сохраняющая алавитский режим, но открывающая возможности для реалистичных переговоров с умеренными повстанцами - прибавили оптимизма западным спецслужбам в конце 2015 года", - отмечает издание.

Российское вторжение достигло своего предела: "Путин заглянул под капот сирийского режима и обнаружил гораздо больше проблем, чем рассчитывал, - сказал представитель разведки одной из европейских стран изданию. - Однако Россия перегнула палку, и Асад дал понять Сергуну, что у России в Сирии не может быть будущего, если он не останется президентом".

"В своих отношениях с Кремлем Асад применял стратегию стравливания держав между собой. Его козырем был Иран. Россию беспокоило влияние Тегерана в регионе, растущее за счет ее собственных рычагов воздействия", - отмечает издание.

Близкие к сирийскому режиму люди утверждают, что подозрения относительно российских намерений уже давно зрели в Дамаске. "Бурная радость в начале российского вмешательства длилась какое-то время, но потом настроения стали более пессимистическими, - констатирует дамасский бизнесмен. - Люди Асада начали осознавать, что присутствие защищающего тебя старшего брата подразумевает, что он может что-то потребовать от них взамен".

Кроме того, Асад скрупулезно устранял любых потенциальных претендентов на его пост, продолжает газета. Яркий пример тому - исчезновение алавитского диссидента Абдельазиза аль-Хейра. "Он ездил в Москву в 2012 году, а затем отправился в Пекин. Всем казалось очевидным, что они проверяют его как потенциальную замену нынешнему режиму, которая устроила бы алавитскую общественность", - отметил специалист по Сирии из Университета Оклахомы Джошуа Лендис. По возвращении в Дамаск аль-Хейр был схвачен спецслужбами прямо в аэропорту. "Это выглядело как знак, что Асад не собирается позволять России выбрать следующего президента", - сказал Лендис.

"Теперь совершенно ясно, что возможное политическое решение подразумевает, что Асад должен в какой-то момент отойти в сторону, но мы не думаем, что уже принято такое решение, и не знаем, когда это должно случиться, - рассказал изданию представитель российской команды переговорщиков по Сирии. - После того, как президент Асад приезжал встречаться с нашим президентом в прошлом году, его действия не очень нас устраивали и мешали нашим попыткам найти политическое решение".

По мнению многих экспертов, Кремль действует прагматично, и цель его вторжения - не только определить, кто будет сирийским лидером, но и усилить свое влияние на международной арене. "Для Путина целью операции в Сирии никогда не было сохранение Асада у власти, он хотел заставить американцев признать роль России в урегулировании этого конфликта, что ему удалось посредством венского процесса, - сказал изданию глава московского Карнеги-центра Дмитрий Тренин. - Но, как мне кажется, пока преждевременно организовывать переворот в Сирии. Я не вижу, как это поможет политическому урегулированию, потому что в оппозиции мало кто согласится признать режим, если у него просто сменится лидер".

Британский дипломат признался в интервью изданию, что Россия, не имея приемлемой стратегии ухода из Сирии, удваивает свои военные усилия, делая перспективы достижения мира путем переговоров как никогда далекими от реальности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru