Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2009 г.

Штефан Шоль | Tages-Anzeiger

Криминальная клоака

Черкизовский рынок, самый большой не только в России, но и в Европе, закрыт, но по-прежнему многолюден, пишет сегодня Tages-Anzeiger. Здесь в основном толпятся бывшие торговцы, которые хотят получить обратно свой товар, но не могут - даже за это у них вымогают взятки. 1000 рублей, чтобы попасть в список очередников, 60 тыс. - за пропуск груженой фуры.

Черкизовский рынок был государством в государстве: более 200 гектаров земли, 100 тыс. работающих, бесчисленное множество магазинов, складов, кафе и общежитий, своя синагога, салоны тату и даже частные зубоврачебные клиники, рассказывает автор материала Штефан Шоль. Никто не знает, сколько денег проходило через него за день. Чиновники из московской мэрии называли его криминальной клоакой.

Московский градоначальник Юрий Лужков говорит, что рынок закрыт окончательно. "Отечественных производителей мы найдем где разместить, а все китайцы и вьетнамцы уйдут из Москвы!" - заявил он. Однако сейчас китайцев здесь почти не видно. Ожидающие - это в основном кавказцы, причем многие с российскими паспортами. Женщина из Дагестана, которой 65 лет, жалуется: "Раньше все мы были одной семьей. А теперь есть только белые, желтые и черные".

Почему закрыли Черкизовский рынок? - задается вопросом Штефан Шоль. Никто не оспаривает, что через него мощным потоком шла контрабанда, но ведь не с неба она свалилась. Российская таможня считается в стране самым коррумпированным органом. Даже Владимир Жириновский смеется: "Невозможно ввозить и продавать такое количество контрабанды, не имея покровителей на самом высоком уровне".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru