Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Нэнси Э.Юссеф | The Daily Beast

Дональд Трамп пригласил Путина вторгнуться в родной город своей жены Мелании

"Давайте просто осуществим планы по передаче Восточной Европы в руки России", - так, по информации The Daily Beast, саркастически заявил неназванный сотрудник оборонного ведомства США, выслушав высказывания Дональда Трампа. "Трамп выказал неохоту поддерживать союзников по НАТО", - утверждает журналистка Нэнси Э.Юссеф.

"Теперь Трамп публично заявил, что необязательно поддержит страны НАТО, если Владимир Путин примет решение о вторжении. В этом есть легкая ирония судьбы, так как в числе стран, для которых наиболее опасен коллапс НАТО, есть и Словения - родина Мелании, жены Трампа", - говорится в статье.

Интерпретируя интервью, которое Трамп дал The New York Times в среду, издание утверждает: "Он сказал, что США не предоставят странам НАТО военную помощь, если те не будут вкладывать в альянс (вероятно, в собственную оборону. - Прим. ред.) 2% своих ВВП".

Дословно Трамп сказал: "А они выполнили свои обстоятельства перед нами? Если они выполняют свои обязательства перед нами, то я отвечу "да".

В Пентагоне и НАТО возмущены высказываниями Трампа, сообщает издание. "На официальном уровне Пентагон решил не ввязываться: ему очень важно, чтобы между политикой и войсками была непроницаемая стена", - пишет автор. Но в кулуарах сотрудники Пентагона подчеркивают: многие страны НАТО пытаются выполнить свои финансовые обязательства перед альянсом, а эти обязательства, кстати сказать, не являются условием членства. "Некоторые опасаются, что подобная риторика поощрит Путина к попыткам завладеть дополнительными территориями, отобрав их у таких стран, как Польша и страны Балтии", - говорится в статье.

По мнению издания, Словения не занимает в "списке Путина" столь высокого места. Но "Словения и другие страны НАТО обмениваются разведданными, сообща борются с торговлей людьми, отслеживают потоки беженцев и содействуют созданию региональных сил безопасности. Если "зеленые человечки" Путина свергнут власть в любой стране НАТО, это станет дурной вестью для родины Мелании Трамп", - говорится в статье.

Официальные лица Словении пока не среагировали на высказывания Трампа. Но генсек НАТО Столтенберг уже заявил: "Солидарность между союзниками - одна из ключевых ценностей НАТО. Она полезна и для европейской безопасности, и для безопасности США".

Автор статьи полагает: предложение Трампа - предвестье дисфункциональной политики, направленной на задабривание, и именно такую станет проводить гипотетическая "администрация Трампа".

"Возможно, вам кажется, что Трамп наговорил пустых слов. Но сотрудники Пентагона отметили, что такие формулировки могут влиять на действия других государств", - говорится в статье. По мнению некоторых сотрудников Пентагона, когда Обама объявил о "развороте к Азии", Путин воспользовался этой переменой, чтобы двинуться к странам типа Украины.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru