Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Обзор прессы | Inopressa

На скамье подсудимых в Испании - "русские мафиози", подкупившие мэра Льорета-де-Мар

Национальная судебная коллегия Испании отправит на скамью подсудимых Андрея Петрова и других фигурантов дела о предполагаемом отмывании в Испании доходов, полученных организованными преступными группировками. Таким образом, получила продолжение история о спецоперации испанской полиции в январе 2013 года. Фигурантов обвинили в подкупе Хавьера Креспо, который был мэром курортного города Льорет-де-Мар (Каталония). В 2015 году Креспо был приговорен к выплате 450 тыс. евро компенсации, суд также запретил ему 9 лет занимать выборные и государственные должности. EL Mundo посвящает новому судебному процессу две статьи.

"На скамье подсудимых окажется русская мафиозная сеть, которая подкупила Хавьера Креспо" - так называется первая статья, подготовленная неназванными журналистами редакции.

"Национальная судебная коллегия отправит на скамью подсудимых Андрея Петрова, который в Испании был лидером русской мафиозной сети, обвиняемой в использовании Льорета-де-Мар как базы для отмывания денег, поступавших от организованной преступной деятельности. Та же сеть давала взятки в форме оплаченных поездок и золотых часов экс-мэру Льорета, экс-депутату парламента Каталонии Хавьеру Креспо", - сказано в материале. В 2015 году Креспо был признан виновным в том, что "за взятки заключал с Петровым контракты и давал ему заказы на строительные работы".

"Судья Элой Веласко полагает, что Петров и еще восемь человек образовали "идеально структурированную" организацию, которая осуществляла инвестиции "с подозрительными денежными потоками" на рынке недвижимости в Льорете-де-Мар", - пишет издание, ссылаясь на сообщение информагентства Europa Press.

Кроме того, Веласко предлагает отдать под суд бывшего руководителя Banca Privada de Andorra (BPA) Сантьяго Росельо Пьеру по обвинениям в членстве в преступной организации и отмывании денег. "Cудья просит рассматривать по отдельности материалы на главарей сети, проживающих в России: генерала российской армии Виктора Канайкина (в оригинале Kanaikine. - Прим. ред.), а также Сергея Налимова и ответственного за финансы сети Андрея Зинченко", - говорится в статье.

Сеть "возглавлялась Канайкиным", утверждает издание. "На второй ступени стоял Налимов, у которого Петров просил разрешения на проведение финансовых транзакций, а также информировал его о всех действиях", - говорится в статье. Росельо Пьеру судья обвиняет в предложении финансовых услуг, разработанных конкретно для этой организации, и в "прямом" выполнении инструкций Петрова насчет движения средств со счета на счет.

"Предполагаемый "шеф" схемы Петрова - российский генерал", - утверждает газета в заголовке второй статьи. Журналисты Мануэль Маррако и Фернандо Ласаро пишут: "Главным ответственным лицом" за русскую мафиозную схему, обезвреженную при операции "Клотильде", был российский генерал Виктор Канайкин. К такому выводу пришел судья Национальной судебной коллегии Элой Веласко в постановлении о привлечении к судебной ответственности заметного главаря схемы в Испании - российского гражданина Андрея Петрова - и еще восьмерых фигурантов".

"Судья также решил начать отдельное расследование, которое будет фокусироваться на Канайкине, это знак, что он готовится направлять уголовное расследование и против него. Веласко уже ожидает предсказуемых "трудностей" с установлением его местонахождения и его передачей властям Испании", - говорится в статье.

"Судья Веласко поясняет, что расследование "позволило выявить существование иерархической организации с пирамидальной структурой, на вершине которой находится Виктор Канайкин, человек, который, по-видимому, является главным ответственным и "шефом", - пишет издание.

"Судья разъясняет, что Канайкин обычно держится в стороне от коммерческих операций, "но это он передает приказы, дабы эти операции приводили к хорошим результатам" и он же "вносит необходимые средства для перехода к их инвестированию и последующему размещению", - говорится в статье.

"По версии следствия, Канайкин через одну из своих дочерей договорился, что Петров займется его делами в Испании. Петров, до того времени работавший привратником в дискотеке и сотрудником турагентства, вначале занялся покупкой дома, который Канайкин хотел приобрести, не фигурируя в качестве собственника", - пишет газета.

Петров обзавелся личными знакомствами, "которые позволили ему, в том числе, осуществлять крупные экономические инвестиции и войти в политические круги мэрии Льорета-де-Мар".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru