Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июля 2016 г.

Джеймс Ставридис, Дов Сейдман | Time

Дональд Трамп сильно заблуждается насчет НАТО

"Мир повидал много неудачных альянсов, от Лиги Наций до Организации Варшавского договора. Мы все должны надеяться, что НАТО не станет одним из них. Но, когда ЕС попадает под огонь с разных сторон, в том числе ввиду недавнего голосования в Великобритании за выход из союза, на фоне недавних опасений по поводу российской агрессии на Украине, критики расширения НАТО и даже заявлений Дональда Трампа о том, что НАТО устарело, мы видим признаки того, что прочные основы западного мира последних десятилетий, возможно, начинают расшатываться", - пишут бывший главнокомандующий союзными силами НАТО адмирал Джеймс Ставридис и юрист и предприниматель, глава консалтинговой компании LNR Дов Сейдман в статье для Time.

"По иронии, здоровые альянсы - это именно то, что нам нужно для борьбы с нарастающими беспорядками и опасностями в мире. Мы живем во времена беспрецедентной взаимосвязанности и взаимозависимости, где даже протест одного поставщика фруктов в Тунисе может быстро погрузить мир в нестабильность", - говорится в статье.

"Первую строку в списке здоровых взаимосвязанностей нашей страны занимает наше членство и главенствующая роль в НАТО", - утверждают авторы.

Но главное значение НАТО для США заключается не в том, что оно может сделать как внушительная и масштабная сила с точки зрения боевых возможностей. Истинная ценность НАТО - в том, как оно проводит свои операции, в его подходе, основанном на ценностях, рассуждают Ставридис и Сейдман.

Хартия НАТО предельно ясна и полностью согласована с Хартией ООН в стремлении к справедливости и миру во всем мире. Конечно, что важнее всего, в 5-й статье договора альянса государства обещают поддерживать друг друга и рассматривать атаку на любую страну-члена как атаку на всех, подчеркивают авторы.

Условия статьи 5 договора были применены только однажды за многие десятилетия - 11 сентября, когда США подверглись атаке. Реакция НАТО была одновременно тактической, когда нашей стране была оказана помощь после падения башен-близнецов, и стратегической, когда были атакованы "Аль-Каида" и "Талибан" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), говорится в статье.

Члены НАТО также действовали совместно, прекратив акты геноцида на Балканах в 1990-е годы, защитив народ Ливии от атак диктатора Каддафи, борясь с пиратами у берегов Восточной Африки, проводя подготовку иракских войск для борьбы с "Аль-Каидой", и защищая границы Турции от потенциальных ракетных ударов со стороны Сирии - и все это время укрепляя мощные средства сдерживания российской агрессии.

"Совершенно ли НАТО? Конечно, нет", - пишут Ставридис и Сейдман. Альянс делает стратегические ошибки (вывод войск из Ливии после смерти Кадаффи привел страну к хаосу); точно так же оно допускало оперативные промахи, не отреагировав моментально на возвышение ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.), и иногда тактические (во время ужасающей атаки на госпиталь "Врачей без границ" в Кундузе ранее в этом году). Ему также не удается в равной степени распределить финансовое бремя: США тратят на оборону 600 млрд долларов ежегодно, тогда как европейские партнеры - 300 млрд долларов, несмотря на примерно сопоставимые объемы наших экономик, отмечают авторы.

"Но мы не должны использовать недостатки НАТО как предлог для разобщения", - предупреждают Ставридис и Сейдман.

"По сравнению с какими-либо другими вариантами стратегического партнерства США, НАТО остается весьма мощным союзником: по сути, партнером первой инстанции... Истинная суть сделки - это сотрудничество с партнерами, разделяющими наши убеждения и ценности: демократия, свобода, свободы личности, быстрые инновации, этическая и моральная ответственность", - говорится в статье.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru