Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2010 г.

Декстер Филкинс | The New York Times

Доклад Конгресса: США платят афганским полевым командирам за безопасность автоколонн

"Американские налогоплательщики невольно создали сеть рассредоточенных по всему Афганистану полевых командиров, которые зарабатывают миллионы долларов на сопровождении автоколонн НАТО и при этом неподконтрольны ни афганскому правительству, ни военным силам США и НАТО", - говорится в отчете о расследовании, проведенном Подкомитетом по национальной безопасности Палаты представителей Конгресса США. На этот документ, опубликованный в понедельник, ссылается The New York Times.

Конгрессмены выяснили, что на территории Афганистана действуют сотни незарегистрированных частных охранных предприятий, в которых работает до 70 тыс. вооруженных людей. "Полевые командиры в отсутствие государственной власти процветают, и их интересы коренным образом противоречат преследуемой США цели строительства сильного афганского правительства", - говорится в докладе. Приводится список полевых командиров, чьи люди контролирую те или иные участки афганских дорог.

Основная причина сложившейся ситуации видится авторам доклада в том, что "для обеспечения снабжения на территории Афганистана американская армия нанимает автотранспортные компании - и возлагает на них самих обязанность заботиться об обороне, а эти компании платят за обеспечение безопасности полевым командирам и военачальникам". Есть сведения, что американские деньги в конечном итоге попадают к "Талибану", поскольку нанимаемые для охраны автоколонн охранники, в свою очередь, платят за безопасность этому исламистскому движению.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru