Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2016 г.

Дженнифер Рэнкин | The Guardian

Отставные официальные лица США полагают, что Восточная Европа нуждается в перманентном размещении войск НАТО

Экс-полпред США в НАТО Николас Бёрнс и экс-главнокомандующий войск НАТО в Европе американский генерал Джеймс Джонс заявили в своем докладе, что войска НАТО следует разместить в Восточной Европе на перманентной основе, сообщает The Guardian. Доклад может обострить напряженность в отношениях с Москвой, считает журналистка Дженнифер Рэнкин.

За несколько недель до саммита НАТО в Варшаве Бёрнс и Джонс призвали перманентно разместить в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии части ВВС, ВМС и наземных войск.

Страны НАТО уже обсуждают план размещения в Восточной Европе до 4 тыс. военных по принципу ротации, напоминает издание. Ожидается, что план будет утвержден министрами обороны 7 июля.

Со своей стороны, Бёрнс и Джонс в докладе для Atlantic Council призывают сделать размещение войск НАТО перманентным "на все то время, пока Россия продолжает придерживаться своей агрессивной позиции".

Бёрнс, ныне советник Хиллари Клинтон, кандидата в президенты США, сказал, что "небольшое, но имеющее символический смысл" перманентное присутствие войск продемонстрирует российскому президенту, что НАТО относится к коллективной обороне серьезно. "Мы говорим не о накапливании войск на границе, но о мощи, которой достаточно, чтобы Путин и российское руководство поняли, что мы защитим страны Балтии и Польшу", - пояснил он.

Рэнкин комментирует: Кремль непременно воспримет любой подобный шаг как проявление враждебности.

Бёрнс с этим прогнозом не согласен. "У нас организация коллективной обороны. Разместив небольшое количество военных в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, мы просто утвердим свое законное право защищать эти страны оборонительными методами", - сказал он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru