Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 июня 2016 г.

В статье Le Monde команда журналистов излагает историю цементного завода в Сирии, руководство которого пыталось любой ценой не допустить прекращения работы предприятия - в том числе путем договоров с "Исламским государством" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.).

"Завод в городе Джалабия, на северо-востоке Сирии, был приобретен группой Lafarge в 2007 году", - говорится в статье. "600 миллионов евро, вложенных в завод, - это самая крупная иностранная инвестиция в Сирии вне нефтяного сектора".

"Вплоть до 2013 года производство не прекращалось, несмотря на растущую нестабильность в регионе из-за гражданской войны, начавшейся в 2011 году". По данным Le Monde, безопасность завода сперва обеспечивала сирийская армия, а затем, с лета 2012 года, - Отряды народной самообороны, военное крыло курдской партии "Демократический союз".

"Начиная с весны 2013 года "Исламское государство" (в то время известное как "Исламское государство Ирака и Леванта") постепенно захватывало контроль над городами и дорогами, окружающими завод Lafarge. Электронные письма, отправленные дирекцией Lafarge в Сирии и частично опубликованные сирийским оппозиционным сайтом Zaman Al-Wasl, с которыми ознакомилась Le Monde, раскрывают договоренности компании с джихадистской группой, заключенные ради возможности продолжать производство вплоть до 19 сентября 2014 года - дня, когда ИГИЛ захватило объект и Lafarge объявила о прекращении деятельности", - говорится в статье.

Чтобы получить санкцию ИГИЛ на проезд сотрудников через блокпосты, компания отправила в Манбидж некоего Ахмада Джалуди, который, по словам бывшего сотрудника предприятия, был в Lafarge управляющим рисками.

"В письме от 28 августа 2014 года Ахмад Джалуди рассказывает о своих усилиях Фредерику Жолибуа, генеральному директору филиала Lafarge в Сирии с июня 2014 года, - сообщают журналисты Le Monde. - "Исламское государство" требует список наших сотрудников... Я пытался получить разрешение на несколько дней, но они отказали", - жалуется он". Последующая переписка позволяет предположить, что руководство компании в Париже было в курсе этих действий.

Речь не идет о единственном контакте с ИГИЛ, указано в публикации. "Lafarge продолжала поставлять цемент на сирийский рынок, а для этого ей нужно было перевозить свою продукцию по дорогам", - объясняет бывший сотрудник Lafarge. Согласно карте, датированной весной 2014 года и составленной на основании данных, собранных Ахмадом Джалуди у шоферов, перевозивших цемент для Lafarge, окружающие блокпосты в то время в основном контролировались ИГИЛ".

"Пропуск, заверенный печатью ИГИЛ, подписанный финансовым директором "вилаята" (провинции) Алеппо и датированный 11 сентября 2014 года, свидетельствует о существовании договоренностей с ИГИЛ, разрешающих свободный провоз материалов", - пишут журналисты французского издания.

Для производства цемента компания Lafarge нуждалась в известняке и глине. "По нашим данным, начиная с 2012 года египетское предприятие Silika, которое поставляло на цементный завод известняк, прекратило свою работу. Так что Lafarge обратилась к местным поставщикам", - говорится в статье Le Monde. "Карьеры находились в регионе, контролируемом курдами. Все эти предприниматели были курдами", - разъясняет бывший сотрудник компании.

При производстве цемента активные вещества - гипс и пуццолан - смешиваются в клинкер в результате нагревания сырьевой смеси до 1450 во вращающейся печи. "При отсутствии топлива невозможно нагреть декальцинатор и вращающуюся печь до таких температур. У Lafarge не было другого выбора, кроме как закупать топливо у ИГИЛ, которое тогда контролировало все источники производства в Ракке и в Дайр-эз-Зауре", - рассказывает сотрудник, знакомый с производством.

По словам нескольких бывших сотрудников компании, фактически Фредерик Жолибуа получил в наследство от своего предшественника систему, управляемую тремя людьми, захватившими власть над заводом: "Мамдух аль-Халед с официальной должностью "ответственного за производство", Амро Талеб, "финансовый координатор", и Ахмад Джамаль, "основной поставщик". Согласно нескольким свидетельствам, эти трое действовали сообща, причем, возможно, не особенно ставя в известность о своих договоренностях французское руководство и деля между собой прибыль, завышенную из-за сложности поставок и из-за сборов, установленных вооруженными группами", - говорится в публикации Le Monde.

"19 сентября ИГИЛ захватило завод, оставленный накануне частью работников. Lafarge покидает объект", - пишут журналисты французского издания. "Некоторое время спустя Амро Талеб, по данным сайта Intelligence Online, вышел на связь с руководством Lafarge: он предложил возобновить производство под защитой новых владельцев территории - "предпринимателей из Ракки", по сути местных командиров ИГИЛ - в обмен на 15% продукции. Lafarge отказалась", - резюмируют журналисты Le Monde.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru