Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2011 г.

Юрген Флаугер, Флориан Виллерсхаузен | Handelsblatt

BASF вступает в союз с "Газпромом"

Всякий раз, когда дорожная полиция перекрывает Рублево-Успенское шоссе в Москве и салютует эскорту проносящихся лимузинов, жители знают: в Ново-Огарево, резиденции российского премьера Владимира Путина, вновь вершится большая политика, пишет немецкая Handelsblatt.

Однако вчера около 19:00 в машинах с полицейским эскортом сидели не политики, а предприниматели, и среди них - глава BASF Юрген Хамбрехт. Чуть позже совместно с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в присутствии Путина им был подписан меморандум, согласно которому дочка концерна фирма Wintershall получит 15% в консорциуме, который планирует прокладку и эксплуатацию газопровода "Южный поток" по дну Черного моря. Этот проект всячески продвигается российским госконцерном "Газпром".

Разумеется, за спинами обоих стоял Путин. Для самого могущественного человека в России "Южный поток" - чистая геополитика: черноморский трубопровод должен помочь "Газпрому" застолбить ключевую позицию на рынке в качестве крупнейшего поставщика газа в ЕС.

По официальным данным, стоимость проекта в целом должна составить 21,5 млрд долларов. Лишь один его черноморский отрезок с участием Wintershall обойдется почти в 6 млрд долларов, говорится в статье.

В Брюсселе новый трубопровод "Газпрома" вызывает энергичный протест: осенью этого года должен быть запущен газопровод "Северный поток", проходящий по дну Балтийского моря. Уже сейчас поставки российского газа, идущие через Украину и Белоруссию, составляют треть импорта газа в ЕС. Если через пару лет еще и юг ЕС станет зависим от российской трубы, как опасаются в ЕС, русские смогут диктовать свои цены.

Поэтому Еврокомиссия всячески покровительствует альтернативному трубопроводу Nabucco. Вдвое короче и гораздо дешевле, чем "Южный поток", начиная с 2015 года он должен доставлять центральноазиатский газ в Европу - причем, минуя Россию, подчеркивают корреспонденты. Правда, проект, за который со стороны Германии отвечает немецкий энергетический концерн RWE, столкнулся с большим вопросом: отсутствуют конкретные договоры на поставки газа.

Разумеется, в потенциальных странах-поставщиках частенько задумываются об альтернативах, в т.ч. о европейских поставках газа через газпромовский "Северный поток". При этом "Газпром" и Wintershall подчеркивают, что Европа может пользоваться обоими трубопроводами, говорится в статье. В то же время эксперты уже говорят о переизбытке газа, так как последнее время из-за океана поступают большие объемы сжиженного газа.

"Получив в лице Wintershall очередного немецкого партнера, "Газпром" сделал важный ход в борьбе против Nabucco и главенствующие позиции в Европе", - отмечают авторы статьи. Наряду с Wintershall в проекте должны участвовать французский концерн EDF и итальянский Eni, что значительно расширяет круг возможных получателей газа, заключает газета.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru