Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 марта 2011 г.

Редакция | The New York Times

Опасное занятие

В мире, где большинство людей получают новости в безопасности, в удобном кресле и с помощью электронных устройств, стоит вспомнить, каким опасным делом стал сбор новостей, пишет The New York Times.

"Освобождение в понедельник четверых сотрудников The New York Times в Ливии стало мощным напоминанием об опасностях, подстерегающих журналистов по всему миру", - говорится в редакционной статье.

Энтони Шадид, руководитель корпункта газеты в Бейруте, фотографы Тайлер Хикс и Линси Аддарио и Стивен Фаррелл, репортер и оператор, были освобождены почти через шесть дней после того, как были захвачены на востоке Ливии силами, лояльными полковнику Муаммару Каддафи. Турецкие дипломаты вступились за журналистов и помогли им покинуть Ливию в понедельник вечером.

"Счастливый исход омрачается тем фактом, что по всему миру в опасности находится множество журналистов", - говорится в статье. По данным Комитета защиты журналистов, с начала ведения статистики в 1992 году по всему миру были убиты 852 журналиста.

По сведениям организации, в начале политических неурядиц в прошлом месяце в Ливии было зафиксировано 50 нападений на журналистов. Совсем недавно интернет-журналист и сотрудник телеканала Al Jazeera погибли, освещая бои под Бенгази.

Делать репортажи из зоны боевых действий всегда было опасно. "Но журналисты также все чаще становятся мишенями репрессивных правительств - в России, Мексике, на Филиппинах и ныне на Ближнем Востоке", - утверждает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru