Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 мая 2014 г.

Дебора Хайнс | The Times

Глава вооруженных сил Эстонии: НАТО должно спасти нас от Путина

Британия и ее союзники по НАТО должны вновь овладеть искусством ведения классической войны, чтобы справиться с угрозой со стороны России, полагает командующий Силами обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас.

В этой связи крупные военные учения в Эстонии - это проверка навыков участия в международном конфликте, подзабытых за годы действий в Ираке и Афганистане, рассказал он в интервью редактору отдела обороны The Times Деборе Хайнс.

"Афганская кампания была операцией против повстанческих сил, поэтому многие страны утратили способность планировать и вести обычные боевые действия, так как слишком большой упор делался на борьбу с терроризмом и мятежниками, - объясняет генерал. - Думаю, мы должны вернуться к корням и начать заниматься военным делом так, как нас учили на протяжении многих лет".

По словам Терраса, в Эстонии уверены, что альянс выполнит обязательства по защите любого члена НАТО от нападения, зафиксированные в статье 5 Североатлантического договора: "Вопрос в том, верит ли Путин в то, что статья 5 работает. Мы не должны давать президенту Путину права на ошибку в расчетах".

"Если Россия видит в НАТО угрозу, НАТО не должно видеть в России дружественное сотрудничающее государство, - приводит слова командующего издание. - Это очевидно. Проводимая НАТО оценка угроз должна соответствовать текущим реалистичным обстоятельствам".

Худшим итогом конфронтации, по мнению Терраса, будет позволить Путину сохранить статус-кво без последствий: "До тех пор пока Крым оккупирован, это остается нарушением всех мыслимых демократических правил".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru