Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Эдмунд Сандерс | Los Angeles Times

Прекращение огня и Израилю, и "Хамасу" дало достаточно преимуществ, чтобы заявить о своем успехе

"Судьба достигнутого при посредничестве Египта соглашения о прекращении огня, которое призвано положить конец восьми дням боестолкновений между Израилем и исламистской организацией "Хамас" в секторе Газа, сильно зависит от доброй воли двух злейших ближневосточных врагов, но дало каждому достаточно преимуществ, чтобы заявить об успехе", - пишет The Los Angeles Times.

К моменту вступления в силу перемирия в среду вечером погибли 162 палестинца и пять израильтян. Почти половина погибших палестинцев и все израильтяне, кроме одного, были мирными гражданами, напоминает Эдмунд Сандерс.

Жители Газы, встревоженные возможностью начала Израилем наземных военных действий, вышли на улицы после вступления перемирия в силу, стреляя в воздух, размахивая флагами и устраивая фейерверки. В Израиле, где в среду в тель-авивском автобусе взорвалась бомба, ранив 21 человека, новость тоже приветствовали, сообщает издание, но многие сомневались в том, будет ли мир долгим.

Данное соглашение не стало долгосрочным договором на международном уровне, обсуждавшимся ранее на этой неделе. Но оно позволило как Израилю, так и Газе провозгласить победу, и оно приободрило египтян, дав возможность отличиться президенту Египта Мохаммеду Мурси, говорится в статье.

Для израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху перемирие означает, что ему не придется осуществлять наземное вторжение за считанные месяцы до перевыборов. И, если перемирие продержится, оно, в конечном итоге, обеспечит передышку от шквала тысяч ракет, парализовавшего жизни населения юга Израиля на много лет.

"Хамас", в свою очередь, воспользовался конфликтом, чтобы лишний раз подтвердить репутацию сильнейшей палестинской армии сопротивления, впервые распространив дальность действия своих ракет до Тель-Авива и Иерусалима, продолжает автор комментария. Так как соглашение смягчает блокаду, в условиях которой жили полтора миллиона человек в секторе Газа, "Хамас" к тому же набирает важные политические очки в соперничестве с партией "Фатх" на Западном берегу.

В написании статьи приняли участие Джеффри Флейшман, Рим Абделлатиф и Пол Рихтер

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru