Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 ноября 2012 г.

Михаэль Боргстеде | Die Welt

Израиль оставляет за собой право на наземную операцию

После восьми дней противостояния в секторе Газа Израиль и палестинцы все же согласились в ходе переговоров, проходивших при посредничестве Египта, на перемирие, сообщает Die Welt. Египет выступает гарантом договоренности. Израильский премьер Нетаньяху подчеркнул, что Израиль хочет дать перемирию "шанс", но не исключает возможности проведения наземной операции в секторе Газа, целью которой будет "прекращение контрабанды оружия из Ирана в палестинский анклав".

"Израиль не может игнорировать тот факт, что боевики движения "Хамас", понесший немалые потери из-за недавних действий израильской армии, будут вооружаться и дальше, - заявил израильский лидер.

Между тем день переговоров был омрачен терактом в Тель-Авиве. Впервые за последние шесть лет неизвестными, подложившими бомбу под сиденье, был взорван автобус, в результате чего серьезно пострадали два человека и еще 19 были доставлены с легкими ранениями в больницы, отмечает издание.

"Израильские спецслужбы, обращая внимание на необычное исполнение теракта, отрицают причастность к нему какой-либо известной палестинской террористической организации, - рассказывает автор статьи Михаэль Боргстеде. - Ответственность за теракт уже взяли на себя несколько менее известных террористических организаций, однако представители движения "Хамас", не подтверждая своей причастности, подчеркивают, что у палестинского народа есть "повод для гордости" в связи с подрывом автобуса, являющимся "естественной реакцией на израильскую бойню".

"Несмотря на перемирие, израильская военная авиация продолжает уничтожать цели на чужой территории, - продолжает автор. - Если раньше израильтяне ликвидировали пусковые установки для ракет и склады с боеприпасами, принадлежащими организации, то теперь они "переключились" на цели немного иного характера, не имеющие явного отношения к боевому крылу "Хамаса", - банки и здания". Так, ВВС Израиля уже уничтожили жилище экономического советника главы движения Исмаила Хании, а командование вполне серьезно рассматривало возможность "уничтожения политического руководства "Хамаса".

"Не остается в долгу и "Хамас", продолжающий ракетный обстрел израильской территории, - сообщает Боргстеде. - Хоть интенсивность огня сильно ослабла и часть ракет перехватывается, палестинцам все же удалось нанести ракетный удар по некоторым израильским городам".

На этом фоне интересно то, что Иран демонстративно признался в оказании военной помощи палестинским боевикам, говорится в статье. Спикер парламента Али Лариджани подчеркнул, что "Иран гордится тем, что защищает палестинский народ и "Хамас", цитирует интернет-портал иранского парламента немецкое изданиеt. Кстати, именно иранские ракеты вновь появились в небе Израиля.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru