Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2011 г.

Джонатан Уитли | Financial Times

Страны БРИКС передумали спасать еврозону

План БРИКС относительно спасения еврозоны изначально казался затеей бесперспективной, а теперь министр финансов Бразилии Гвидо Мантега, который это придумал, и вовсе похоронил его, пишет в блоге Beyondbricks обозреватель Financial Times Джон Уитли.

Журналист убежден, что "заявления Мантеги на прошлой неделе больше напоминали попытку привлечь внимание к встрече министров финансов и глав центробанков стран БРИКС в Вашингтоне, чем настоящий план", тем более что его предложение вызвало удивление у специалистов по развивающимся рынкам и было раскритиковано Россией, Индией и Китаем. Теперь Мантега дает задний ход, так что вероятность громких заявлений в четверг крайне мала, отмечает автор статьи.

В интервью WSJ Мантега заявил также, что вопросами любой международной помощи должна заниматься "большая двадцатка", и это, по мнению Уитли, "звучит правдоподобнее". Как считает эксперт Chatham House Паола Субакки, "Китай может возглавить ответные действия БРИКС в рамках G20, потому что только Китай способен предложить необходимый объем помощи, открывая кредитные линии, а не покупая облигации, для поддержки стран еврозоны, испытывающих проблемы". Пока же, по мнению Уитли, следует ожидать, что Мантега и его коллеги будут вбрасывать новые странные идеи и смотреть, что из этого выйдет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru