Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2014 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Российская оппозиция подает слабые признаки жизни

"В воскресенье российская либеральная оппозиция подала признаки жизни, устроив в нескольких городах марши протеста против необъявленной войны президента Путина на Украине", - пишет корреспондент The Financial Times Катрин Хилле. По оценкам газеты, в шествии в Москве участвовало до 50 тыс. человек.

"Этот массовый протест стал вторым за два дня вызовом, который либералы бросили Путину", - утверждает журналистка. В субботу Михаил Ходорковский заявил (согласно цитатам из французских СМИ), что будет готов баллотироваться в президенты, если это понадобится, чтобы преодолеть неспособность его страны провести политические реформы. Ходорковский "презентовал онлайн-движение "Открытая Россия", направленное на организацию проевропейских граждан его страны", - сообщает издание.

По мнению газеты, в Москве шаг Ходорковского был по большей части проигнорирован. Государственные СМИ не сообщили о его инициативе, и даже некоторые оппозиционеры сказали, что Ходорковский, пожалуй, смотрит на ситуацию чересчур оптимистично.

В воскресном марше участвовал демонстрант с фотографией Ходорковского. "Но многие другие участники не проявили особой симпатии к Ходорковскому", - пишет автор.

"Нам не нужны люди, которые тосковали бы по власти, находясь за границей, нам нужны люди, чтобы выступать здесь", - сказала Марина Лебедева, пришедшая на демонстрацию со всей своей семьей.

За шествием наблюдали многочисленные омоновцы, а сторонники Путина освистывали демонстрантов, сообщает Хилле.

После аннексии Крыма российская либеральная оппозиция полностью маргинализирована, говорится в статье, 81% граждан (рекордная доля) считают Путина могущественным или очень могущественным.

Поскольку Ходорковский в изгнании, а против Алексея Навального продолжаются уголовные дела, трудно вообразить появление какого-либо серьезного соперника Путина перед президентскими выборами 2018 года, считает автор статьи. Впрочем у Путина, возможно, появятся проблемы, когда экономическая цена российской политики возрастет.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru