Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2015 г.

Максим Такер | The Times

НАТО помогает Украине подготовиться на случай применения "грязной бомбы"

"НАТО направило на Украину группы специалистов по выявлению ядерных и химических вооружений, а также по дезактивации", - сообщает The Times. Задача - повысить эффективность реакции украинских властей на атаки с применением радиоактивных материалов, поясняет журналист Максим Такер.

"На этой неделе украинский спецназ и сотни гражданских специалистов, в том числе британских экспертов, примут участие в учениях для отработки действий в случае широкого заражения некого района радиоактивными материалами", - пишет газета.

По официальной версии, отрабатываются действия в случае крупного взрыва на шахте.

"Однако группы специалистов НАТО по химическому, биологическому, радиологическому и ядерному оружию были привлечены после того, как в июле The Times предала огласке досье украинской разведки, из которого следовало, что пророссийские повстанцы извлекли из могильника в Донецке радиоактивные отходы, чтобы создать "грязную бомбу", - говорится в статье.

Учения проводятся на военной базе на Западной Украине.

"Когда участники учений замерят уровень радиации, они обнаружат источник радиации, - отмечает Гюнтер Бретшнайдер, директор учений НАТО. - Им следует создать "горячую зону", спасти застрявших в автомобилях, оцепить источник радиации и организовать дезактивацию и лечение жертв".

Ранее действия в случае применения "грязной бомбы" отрабатывались в Италии и Румынии. "Сейчас эти ежегодные учения впервые проводятся в стране, где происходит вооруженный конфликт", - отмечает газета.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru