Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 декабря 2014 г.

Беньямин Биддер, Кристиан Нееф | Der Spiegel

Слабость российской экономики - дело рук фрика Путина, помешанного на контроле

Обострение экономического кризиса в России, выразившееся в резком обесценивании рубля, бегстве капитала из России, а также массовом ажиотаже в российских магазинах, свидетельствует о несостоятельности путинской экономической политики, пишут Беньямин Биддер и Кристиан Нееф на страницах Der Spiegel. Вместо того чтобы создавать в стране современную индустрию, президент занимался поддержкой сырьевой отрасли и преданных ему олигархов.

"В итоге страна возвращается в 1990-е годы", - утверждает эксперт Высшей школы экономики Николай Кондрашов. В 2015 году российская экономика снизится на 4,5%, говорит он, правительство не исключает вероятность сокращения ВВП и на 10%. Согласно подсчетам ВШЭ, даже если цена на нефть в скором времени вернется на прежний уровень в 100 долларов за баррель, спад российской экономики, а также снижение уровня зарплат и сокращение инвестиций будут наблюдаться минимум на протяжении трех лет.

Между тем существенные проблемы в экономике России можно было предсказать еще два года назад, что говорит о том, что обесценивание рубля не было вызвано исключительно санкциями Запада, продолжают журналисты. Так, еще в начале 2013 года бывший министр финансов Алексей Кудрин указывал: "Если цена на нефть упадет, в России быстро заметят, что ее запасы на самом деле не так велики, как многие полагают". Экс-министр последовательно выступал за модернизацию российской экономики, создание более сбалансированного бюджета, ратовал за то, чтобы прекратить "проедать" доходы от продажи нефти и газа и перераспределить их в целях создания современной промышленности, но все его призывы игнорировались, говорится в статье. Российское руководство, по его словам, ошибочно полагало, что "для того, чтобы все было хорошо, ему было нужно много денег". В последние годы Кремль "играл в благодетеля", что, с его точки зрения, было единственной возможностью сохранить стабильность. В частности, только в текущем году на повышение заработной платы госслужащим было выделено 4 млрд евро, увеличение жалования анонсировано для военных и сотрудников правоохранительных органов, а на закупку вооружений до 2020 года должно быть потрачено порядка 500 млрд евро. Еще около 200 млрд евро планируется потратить на дорожное строительство. Все эти меры, как говорится в материале, имеют своей целью исключительно сохранение электората.

"Таким образом, со временем становится все более очевидно, что слабость российской экономики - дело рук фрика Путина, помешанного на контроле", - делают выводы журналисты.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru