Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
22 сентября 2014 г.

Гельмут Брандштеттер, Йозеф Фотци | Kurier

Зампредседателя Австрийской партии свободы: "У меня много друзей-гомосексуалов"

В интервью австрийской газете Kurier заместитель председателя правой Австрийской партии свободы Йоханн Гуденус дал оценку референдуму в Крыму, на котором он был наблюдателем, и пересказал разговор с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, а также поведал о своем отношении к гомосексуальности.

"Господин Гуденус, вы когда-нибудь бывали в стране с диктаторским режимом?" - начал корреспондент Kurier разговор с политиком, недавно вернувшимся из поездки в Москву. "Насколько я знаю, нет, - ответил Гуденус. - В Москве я сказал, что я австрийский патриот и люблю свою родину. Но мне стыдно, что Австрия принимает участие в европейских санкциях. Политика Евросоюза - это орудие НАТО, а НАТО - это орудие США... Честное слово, [президенту РФ Владимиру] Путину санкции вредят не сильно. Зато они наносят урон австрийской экономике".

В Москве Гуденус также высказался о "гомосексуальном лобби". Стоило ли это делать именно там, где люди нетрадиционной сексуальной ориентации подвергаются гонениям, спросили его журналисты Kurier. Назвав "преувеличением" мнение о том, что гомосексуалы в России подвергаются гонениям, Гуденус ответил: "Я против гомосексуалов ничего не имею. У меня много друзей-гомосексуалов, многие гомосексуалы за нас голосуют. Я просто хочу сказать, что существует гомосексуальное лобби, которое очень настойчиво продвигает вещи, которые мне не нужны: усыновление детей гомосексуалами, однополые браки. Что существует такое лобби, это факт. Я ему никаких оценок не давал, ничего такого".

Напомнив о другой поездке - в Чечню, где Гуденус побывал в 2012 году, - журналисты задали ему следующий вопрос: "Почему вы поехали именно туда, где глава [Чечни] Кадыров, по проверенной информации, преследует людей и организовывает похищения?" "В ходе этой оплаченной из собственных средств поездки, - ответил Гуденус, - я сказал Кадырову, что у нас в Австрии возникла проблема с чеченцами. По официальным данным, здесь их находится 26 тысяч, а согласно российским источникам, 42 тысячи. Они создают огромные проблемы в области безопасности. Кадыров сказал, что да, я преследую людей, но не 40 тысяч. Может быть, несколько тысяч. Так что большинство чеченцев, находящихся в Австрии, оснований рассчитывать на политическое убежище не имеют".

(Гуденус не пояснил, о какого рода преследовании шла речь в его беседе с Кадыровым. При этом в 2012 году в интервью австрийской прессе политик сказал: "Мы сами убедились в том, что преследования со стороны Кадырова нет". - Прим. ред.)

Гуденус выразил недовольство тем, что "США строят из себя мирового жандарма" и что Австрия "ни единого раза не ввела санкции" против Америки, чтобы наказать ее за "30 военных вторжений", которые эта страна "совершила со времен окончания Второй мировой войны". Неприязнь к НАТО собеседник Kurier, по его словам, испытывает из-за того, что альянс "нарушил обещание не расширяться в Восточной Европе". "Но если бы вы были поляком или прибалтом, разве не были бы вы рады, что НАТО защищает вас от русских?" - возразил Гуденусу корреспондент. "Об этом я судить не могу, - ответил он. - Будь вы русским, вам бы не понравилось, что НАТО вас окружает".

"Я был в Крыму, никаких нарушений свободного волеизъявления не обнаружил", - рассказал Гуденус о своем участии в весеннем референдуме в качестве наблюдателя. Он также заявил, что его партия не получала никаких денег из России и что сам он как частное лицо ни теперь, ни прежде никаких коммерческих дел с Россией не вел.

Наконец, появившиеся недавно сообщения о том, что президент РФ пригрозил организовать вступление российской армии в Варшаву, Гуденус прокомментировал так: "Я не знаю, правда ли это. Меня там не было... Путин не такой глупец, каким его выставляют. Он хладнокровный тактик. Так что я не верю, что он такое сказал".

Источник: Kurier


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru