Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Жан Катремер | Le Temps

Распад Бельгии ускоряется

В четверг премьер-министр Бельгии Ив Летерм подал королю прошение об отставке правительства. Как отмечает Le Temps, у него не было другого выбора после того, как партия фламандских либералов Open VLD заявила о выходе из правительственной коалиции, присоединившись к требованию фламандских радикалов немедленно лишить прав франкоговорящих жителей Фландрии.

"Этот очередной кризис демонстрирует, что пропасть, разделяющая нидерландоговорящую Фландрию, с одной стороны, и франкоговорящие Брюссель и Валлонию - с другой, становится практически непреодолимой", - подчеркивает корреспондент Жан Катремер. Правительство споткнулось на знаковом деле "БХВ". Брюссель-Халле-Вилворде - округ, объединяющий брюссельский регион, состоящий из 19 франкоговорящих коммун и 35 фламандских коммун. Франкоговорящее население округа имеет право голосовать за франкоязычные партии и быть судимым на французском языке. Фландрия считает эти права недопустимыми, так как они ставят под сомнение единство их территории, которую они воспринимают как единое одноязычное пространство. Весь фламандский политический класс при поддержке своего общественного мнения требует раздела этого округа: в этом случае франкоговорящему населению Фландрии останется только ассимилироваться или эмигрировать, отмечает издание.

Франкоговорящее население протестует против такой территориальной логики, осознавая, что со временем она приведет к расколу страны, продолжает издание. Чтобы показать фламандцам, что они слишком далеко зашли в своем стремлении к лингвистическому апартеиду, франкоговорящее население потребовало за уступку БХВ "территориальные компенсации", совершенно неприемлемые для Фландрии.

Нынешний кризис особенно тяжелый, потому что Фландрия решительно намерена пренебречь возражениями французской части и разделить БХВ, то есть навязать закон франкоговорящему меньшинству. Однако в основе существования Бельгии всегда лежала договоренность избегать противостояния, которое может привести только к расколу страны, подчеркивает издание. Как отмечает Le Temps, дело порядком запуталось в стране, раздираемой лингвистическими конфликтами и принимающей с 1 июля председательство в ЕС.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru