Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Александр Бийет | Le Temps

"Снижение цены на газ ценой оккупации"

Газ со скидкой в обмен на морскую базу: таков результат переговоров Виктора Януковича с Кремлем, заставший врасплох даже высшие эшелоны российской власти, пишет Le Temps.

"Севастопольский вопрос" долго отравлял двусторонние отношения, продолжает издание. Приход к власти Виктора Януковича привел к изменению внешней политики Украины. По условиям подписанного в среду соглашения, Украина будет покупать российский газ со скидкой до 30%, а Россия продлит аренду базы в Севастополе на 25 лет.

Московская пресса и эксперты высказывают сомнения, стоит ли таких уступок сохранение российской базы ВМФ в Севастополе. По оценке экономиста Дмитрия Александрова, стоимость аренды базы вырастет с 98 млн до 1,2 млрд долларов в год. "Политика вновь взяла верх над экономикой", - приводит его слова издание.

Но еще большее неприятие соглашение вызвало в Киеве. По словам экс-президента Виктора Ющенко, речь идет о "снижении цены на газ ценой военной оккупации". Бывший глава МИДа Борис Тарасюк считает, что это "государственная измена". "Как бы то ни было, это российско-украинское соглашение знаменует собой самый резкий дипломатический поворот страны с момента прихода к власти Виктора Януковича", - резюмирует корреспондент Александр Бийет.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru