Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 апреля 2010 г.

Саймон Шустер | Time

Россия возвращает себе сферу влияния, США не возражают

Когда-то правительства, преданные Москве, теряли власть одно за другим с интервалом приблизительно в полгода, вспоминает Time о временах "цветных революций". Но теперь тенденция противоположная: за последние три месяца два из трех "цветных" режимов пали, "Саакашвили чувствует себя как никогда одиноко и предостерегает администрацию Обамы, что России нельзя позволять свободу действий на территории бывшего СССР", пишет корреспондент Саймон Шустер.

Свое видение ситуации Саакашвили изложил в интервью журналу. По его мнению, Обама попал в неловкое положение из-за того, что стремится наладить связи с Кремлем после Джорджа Буша, который привел Москву в бешенство, поддерживая "цветные революции". И теперь Россия просит США не только разорвать отношения с союзной Грузией, но и вернуть советскую сферу влияния, считает Саакашвили. "В практическом смысле для этого от США и их европейских союзников требуются, видимо, три вещи: не ратовать за прием бывших республик СССР в НАТО, не поддерживать в открытую оппозиционные движения, которые стремятся сместить пророссийские правительства, и в целом не забывать консультироваться с Москвой, прежде чем осуществлять по соседству с Россией крупные инициативы, особенно в военной сфере", - говорится в статье. При администрации Буша ни одно из этих негласных требований не выполнялось, и отношения с Россией испортились, но Обама ведет себя намного уступчивее. Самая очевидная перемена наблюдается в НАТО.

Разумеется, в официальных заявлениях команда Обамы уверяет, что не отвернулась от союзников США ради улучшения отношений с Москвой, и Саакашвили говорит, что на состояние повседневных связей пожаловаться не может, пишет журнал. Но российско-грузинская война стала поворотным моментом - "продемонстрировала, что Россия готова применять силу для защиты своих интересов в регионе, а США могут быть втянуты в войну, если по-прежнему будут решительно противиться этим интересам". Теперь, вместо того чтобы поощрять противников России, США видят в Москве партнера по глобальной безопасности, и эта тактика себя оправдывает, считает автор статьи. Со своей стороны, Саакашвили заявил в интервью, что Россия воспринимает всякое смягчение тона как слабость, как признание своей мощи. "Мощь определенно увеличивается с появлением на Украине и в Киргизии правительств, дружественных к Кремлю, а Вашингтон это, видимо, вполне устраивает, покуда отношения с Россией прекрасные", - заключает Шустер.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru