Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2011 г.

Все говорит о том, что режим самого тщеславного из всех тщеславных арабских диктаторов близок к падению, пишет постоянный автор Sueddeutsche Zeitung Томас Авенариус.

Спустя 42 года правления Каддафи у ливийцев появился реальный шанс выстроить общество, которое могло бы служить примером всему арабскому миру. "Страна богата: при населении всего лишь в 6 млн человек в недрах ливийской земли таятся несметные нефтяные сокровища. Запад единодушно поддерживает повстанцев, многие арабские государства также выражают им поддержку. Даже не склонные к принятию быстрых решений Россия и Китай сделают все возможное, чтобы помочь восстановить страну, - не забывая при этом и о своей выгоде. Все это, - по мнению немецкого обозревателя, - формирует идеальную отправную позицию для Ливии после Каддафи".

Однако, задается вопросом автор, что произойдет, когда победа повстанцев станет окончательной и бесповоротной? Смогут ли лидеры националистов, демократов, исламистов и представители многочисленных племен объединить общество, предложив ему перспективы на будущее? "Ни сами ливийцы, ни международное сообщество не знают, чего ждать от лидеров повстанцев", - констатирует комментатор.

Общие черты всех арабских революций очевидны: порабощаемые в течение многих десятилетий граждане страны, которых правители к тому же считали глупцами, начинают вставать с колен. Они добровольно платят кровью за свободу и право на самоопределение и свергают автократов. Однако последствия таких революций никогда не известны и, как правило, связаны с крупными рисками, говорится в статье. Так, через полгода после свержения Хосни Мубарака разочаровавшиеся в революционных идеалах египтяне, вместо того чтобы разбираться с наследием диктатора, с готовностью переключились на внешнего врага - Израиль.

"Арабские революции - феномен, не имеющий границ, поскольку во всех государствах региона несправедливость одинакова. Однако на этом общие черты заканчиваются. В отличие от жителей Йемена и Сирии, ливийские повстанцы быстро схватились за оружие. Кроме того, дорогу к Триполи во многом расчистило НАТО. В Сирии до этого не дойдет, - полагает автор. Кроме того, в отличие от Ливии, Сирия представляет собой одно из ключевых государств на Ближнем Востоке. Вмешательство может иметь совершенно непредсказуемые последствия".

"На пути к освобождению Ливии от Каддафи повстанцы могли позволить себе воспользоваться помощью извне. Однако, достигнув цели, решение о своем будущем они должны приниматься сами", - резюмирует Авенариус.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru