Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2011 г.

Бен Макинтайр | The Times

Гитлер - виртуоз бессмысленной борьбы до конца

Лидер страны укрылся в подземном бункере: столица осаждена, каналы снабжения перекрыты, связь с внешним миром перерезана, повествует обозреватель The Times. В этот момент лидер обещал кровавую бойню, призывал сторонников нанести последний удар и защитить его власть. "Так было в Берлине в 1945 и в Триполи в 2011", - поясняет Бен Макинтайр.

Но "войска Гитлера и многие граждане стояли за своего фюрера до конца, а власть Каддафи, как представляется, испарилась почти в одночасье", пишет автор.

По мнению обозревателя, Гитлер был исключением среди диктаторов: обычно, оказавшись в кольце, они стараются договориться о перемирии или сбегают за границу. Почему же Германия продолжала сражаться, когда стало очевидно, что война проиграна? Почему немцы не свергли Гитлера, как итальянцы - Муссолини? Эти вопросы задает сэр Иэн Кершоу в своей интереснейшей новой книге "Конец: гитлеровская Германия 1944-1945". По мнению Кершоу, Германия сопротивлялась, так как Гитлер "околдовал" ее своей пропагандой и террором, союзники требовали безоговорочной капитуляции, а немецкая армия не восстала против нацистского режима.

"Воинственная пропаганда, звучавшая из Триполи в последние дни, - это эхо "третьего рейха". В ней даже в моменты агонии агрессивно искажалась истина", - говорится в статье. Но, на взгляд автора, культ личности Каддафи так и не стал всепроникающим и опьяняющим, в отличие от культа Гитлера в Германии.

"Государственный террор в Ливии тоже был пожиже", - пишет автор, поясняя, что поборники Каддафи столь же жестоки, как эсэсовцы, но запугивать умеют не столь эффективно.

Многие немцы, несомненно, отказывались сдаваться, так как не считали это наилучшим выходом. Ливийские повстанцы, наоборот, предлагали Каддафи и его окружению безопасный выезд в эмиграцию, и многие приближенные полковника воспользовались предложением.

"Гитлер трактовал свою роль в истории таким образом, что капитуляция была невозможна, а сдача в плен немыслима. Каддафи говорит о мученичестве, но его режим, как известно последователям, строился на ловких попытках уцелеть, переговорах и сделках", - говорится в статье. И наконец, если офицеры вермахта остались верны традиционной немецкой дисциплине, то армия Каддафи держалась на деньгах, наемниках и страхе, а теперь почти вся разбежалась.

"Каддафи попросту далеко до жестокости, организованности и харизматичности Гитлера", - заключает автор. Немцы разучились сопротивляться власти, а ливийцы - нет.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru