Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Эви Симеони | Frankfurter Allgemeine

Россия - негласный победитель Олимпиады

Несмотря на допинговый скандал в российском спорте, "путинская империя довольно часто добивалась своих целей на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро", считает спортивный обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Эви Симеони.

Таким примером, как пишет автор, стала победа российского боксера Евгения Тищенко над представителем Казахстана Василием Левитом. Казахстанский спортсмен, загнавший россиянина в угол, "казался всем единственным возможным победителем", но судейская тройка решила иначе, что вызвало повсеместный свист зрителей. Даже неказахи скандировали: "Ка-зах-стан!". То же самое произошло в случае боксера Владимира Никитина и его ирландского соперника Майкла Конана, который уступил россиянину по довольно неясным критериям. После проигрыша ирландец написал в Twitter в адрес российского президента: "Эй, Влад! Сколько они с тебя взяли, дружище?" Позже Мировая федерация бокса была вынуждена уволить некоторых из судей за их "скандальные решения", но это никак не отразилось на олимпийских результатах, говорится в статье.

"И такие случаи на Олимпиаде, особенно когда речь заходит о России, не редкость", - продолжает Симеони. "Благодаря своей допинговой системе, работающей на криминальной энергии, русские смогли добиться относительно больших успехов в Рио, куда из первоначально заявленных на Олимпиаду 378 атлетов было допущено 271", - говорится в статье.

Также Россия сумела добиться своего в отношении "разоблачительницы" Юлии Степановой: бегунье так и не удалось принять участия в олимпийских соревнованиях, хотя некоторых других российских спортсменок, ранее уличенных в приеме допинга, допустили. "И то, что дважды пойманную на допинге Юлию Ефимову освистали в бассейне, также ничего не поменяло", - констатирует журналист.

Но одной из самых крупных побед Москвы на нынешней Олимпиаде стало избрание в комиссию спортсменов МОК отстраненной от Рио рекордсменки мира по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой.

"Таким образом, Россия стала негласным победителем Олимпиады-2016 в Рио, - пишет Симеони. - России ни единым словом не пришлось обмолвиться о махинациях, никто из ее чиновников так и не признал своей вины и даже не выразил сожаления". Тем не менее, автор надеется, что последствия разоблачений российской допинговой программы еще последуют: Ричард Макларен, составитель доклада от имени Всемирного антидопингового агентства, имеет на руках достаточные доказательства, и его отчет еще ждет своей оценки в МОК. В соответствии с будущими выводами практически все российские спортсмены должны лишиться медалей, полученных на зимних Играх в Сочи, утверждает автор.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru