Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Андреа Таркуини | La Repubblica

Немецкие евреи протестуют: "Папа переписывает историю"

Напряженность ощущается и в Риме, под угрозой посещение Папой Римским синагоги, пишет Андреа Таркуини в газете La Repubblica. Атмосфера напряженности между европейскими еврейскими общинами и Святым Престолом нарастает. Причиной тому решение Папы Бенедикта XVI ускорить процесс причисления к лику святых Папы Пия XII. Как известно, многие еврейские общины обвиняют этого понтифика в том, что он знал и молчал о Холокосте, и им недостаточно заявлений Ватикана о том, что Папа Пачелли пытался помочь евреям.

В сложившейся ситуации под угрозой оказался визит Папы Ратцингера в главную Римскую синагогу, намеченный на 17 января. Он Ватикана ждут разъяснений по поводу решения о беатификации Пия XII.

Немецкая еврейская община, которая на родине нынешнего Папы Римского вновь переживает расцвет и обретает достойное место в обществе и в мире культуры, демонстрирует недовольство. Генеральный секретарь Центрального совета евреев Германии Стефен Крамер заявил: "Мне грустно, и меня переполняет гнев, совершенно преждевременно идти на подобные шаги. Налицо передергивание исторических фактов нацистского периода". По словам Крамера, Католическая церковь "пытается переписать историю". Крамер также возмущен тем, что Папа не позволяет провести серьезную историческую дискуссию по этому вопросу.

Ватикан, со своей стороны, удивлен поведением немецких евреев: еврейская община Берлина имеет прекрасные отношения с истеблишментом канцлера Ангелы Меркель, лидера Христианско-демократического союза, решительным образом настроенного на то, чтобы всегда помнить прошлое.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru