Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Вивиано Доменичи | Corriere della Sera

Пирамиды: фальшивые легенды в тени сфинкса. От архитекторов-пришельцев до предсказаний конца Вселенной

Как защититься от тайн? Читайте серьезные книги, советует Вивиано Доменичи в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

"Отец науки об этрусках Массимо Паллоттино после очередной своей лекции понял, что "любителей тайн и загадок невозможно разубедить: это настоящая вера!" То же самое можно сказать и о "загадке" пирамид, настоящей тайне Египта, которая, как проклятие, преследует всех, кто тем или иным образом занимается древней историей. Не проходит конференции или беседы, на которой, узнав о присутствии "археолога", кто-нибудь не вспомнит о загадочных сведениях, сокрытых в структуре пирамид, о так и не найденной праматери всех цивилизаций, об инопланетянах-просветителях и о другой подобной чепухе, которую с такой готовностью преподносит телевидение публике, только и ждущей, чтобы попасть в сети тайны, которая, естественно, не будет раскрыта по простой причине: это фальшивая тайна. Характерными чертами таких любителей невероятного являются редкое чтение книг, написанных специалистами, уверенность в существовании заговора "официальной науки" с целью сокрытия вещей, которые могли бы изменить мир, и уверенность в том, что достижения цивилизации являются заслугой неких добрых пришельцев. Над всем этим довлеет незнание истории, непонимание того, что наши предки были способны создавать такие внушительные творения, как пирамиды, например", - пишет автор статьи.

"Отцом-основателем псевдонауки, получившей название "пирамидология", считают англичанина Джона Тейлора, который в 1859 году написал книгу "Великие пирамиды". Он утверждал, что пирамиды были созданы по желанию самого Господа, который хотел заключить в их структуре в соответствии с секретным кодом все тайны Вселенной. Шотландский астроном Чарльз Пьяцци Смит путем известных и понятных только ему расчетов и придуманной им величины "пирамидальный дюйм" получил размеры экваториального диаметра Земли, расстояние от нашей планеты до Солнца. Он также заявлял, что в пирамидах зашифрованы даты Исхода, рождения Иисуса и другие библейские события, включая и дату конца Света: "Он наступит в 1881 году!" Как нам известно, мир все еще существует", - пишет журналист.

"Все подобные истории вызывают смех, хотя они очень похожи на те, в которых нам рассказывают о бесконечных астральных линиях или о неблагоприятных днях календаря. Как защититься от тайн и загадок? Очень просто: читая серьезные книги, можно узнать, что тайны нет и что реальные вещи намного интереснее, чем фальшивые тайны", - убежден автор статьи.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru