Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Том Сегев | Newsweek

Премьер-министр ПА пытается создать государство - совсем как Бен-Гурион в 1948 году

Премьер-министр ПА Салам Файяд продолжает работать над своим планом создания независимого палестинского государства. Он подтвердил это в беседе с крупным израильским историком Томом Сегевом, опубликованной Newsweek. Файяд сказал, что проектирует более эффективные государственные институты, более адекватную инфраструктуру и различные службы.

На вопрос, есть ли конкретная дата, Файяд ответил: "Да, есть. 26 августа".

"26 августа вы скажете: "У меня есть государство"? - уточнил Сегев.

"Нет, тогда мы просто должны достичь состояния готовности. Реалии сформируются постепенно", - ответил Файяд. Он предложил задуматься о том, что в нынешней ситуации возможно. Так, по его словам, возможно рассматривать Восточный Иерусалим "совсем как остальную часть Западного берега - как территорию, захваченную Израилем в 1967 году". Файяд также заявил, что израильские поселенцы смогут быть гражданами Палестины, уравненными в правах с остальными, а палестинское государство не будет практиковать никакой дискриминации.

"Вы действительно считаете, что израильское общество способно пойти на необходимые уступки?" - спросил Сегев. "Оккупация угнетает нас и разлагает израильтян. Конвергенция будет, поверьте", - заявил Файяд.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru